КолонкаОбщество

Если детей в Сибири выгнали на мороз, кто-то скоро получит орден

О ложном минировании наших школ каждые два года

Этот материал вышел в номере № 4 от 17 января 2022. Понедельник
Читать
Эвакуация одной из школ в Великом Новгороде. Фото: соцсети

Эвакуация одной из школ в Великом Новгороде. Фото: соцсети

В ряде крупных провинциальных центров из-за фиктивных сообщений о заложенных бомбах снова начались массовые эвакуации школ. Врачей в России много и мнения о том, сколько через нас перекатилось волн коронавируса, сильно разнятся. Силовиков всех мастей в нашей стране еще больше. Но споров нет — волн массовой эвакуации граждан было три.

И все как одна они сильно смахивают на эпидемию. Проходят эти мутные кампании не в режиме падающих с крыши кирпичей, а вполне по военному — строго раз в два года.

  • Первая волна поразила народ осенью 2017 года,
  • вторая — с 29 ноября 2019 года.
  • Третья волна пришла также ближе к Новому году (в Красноярске, скажем, 24 декабря), но тут случилась задержка на праздничный запой — основные мероприятия развернулись уже во второй половине января 2022 года. На этот раз основной удар пришелся по школам, их эвакуируют сотнями.

Ни в одной другой стране мира ничего похожего за последние 20 лет не было.

С тех пор уже и милиция без особых последствий стала полицией. И никакого анализа предыдущих волн фиктивных сообщений не было и нет, как и объяснений, кто же в 2017-м и 2019-м выгнал людей на улицу и нанес ущерб бизнесу.

Сообщение, разосланное по электронным адресам екатеринбургских школ 12 января 2022 года. Фото из соцсетей

Сообщение, разосланное по электронным адресам екатеринбургских школ 12 января 2022 года. Фото из соцсетей

Снова ложные сообщения о минировании, строго привязанные к местному часовому поясу, пришли после начала рабочего дня, в основном ближе к обеду. По-прежнему о мерзнущих на морозе детях молчит отвечающие за телефонный терроризм полиция, МВД, прокуратура, ФСБ. Как будто их пресс-службы перестреляли террористы.

И ни одного письменного запроса в ответственные организации от депутатов из регионов, где более всего пострадали люди! Ни одного письма во власть от органов просвещения и вообще патриотически настроенных граждан и организаций. Для центральных каналов ТВ и всех официальных СМИ это также не событие.

И это в России, где силовики высунув язык отлавливают в сетях одинокий перепост клипа «Рамштайн» семилетней давности.

Поэтому не пытайтесь напугать людей рассказами о подметных письмах с иностранных серверов! На этот раз о злонамеренных украинских киберволонтерах в форме (популярная в прошлом версия) никто больше не вспоминает.

Как и в прошлые волны беспрецедентного по массовости хулиганства (согласно нашему Уголовному кодексу) подбор времени и объектов «атаки» скорее свидетельствует о замысле великого начальника невеликого ума, каких у нас среди силовиков развелось немало. И все ведь зимой норовят поиграть в осажденную снежную крепость.

Читайте также

Еmail-минеры

Россию вновь ставят на уши интернет-террористы. Как они умудряются это делать, не привлекая внимания санитаров с «пакетом Яровой» и их полномочиями?

После нашей статьи о безобразиях, свалившихся на голову беззащитному населению в 2019 году, контрразведка заблокировала голландский защищенный почтовый сервис Startmail.com, с которого я успешно отправил в ФСБ письмо. Видимо, было решено, что это исчерпывающая мера.

Затем последовательно было заблокировано несколько аналогичных сервисов, в том числе Proton Mail и Tutanota. С тех пор Proton Mail обзавелся зашифрованным календарем, зашифрованным облачным хранилищем для пользователей и прекрасно работает в России через свой же широко распространенный сервис Proton VPN. В надежде на ответ я отправил с заблокированной почты Proton Mail на адрес [email protected] письмо следующего содержания:

«Уважаемые господа! Зимой 2019-го всю Россию охватила волна массовой эвакуации граждан из школ, детских садов и т.д. в связи с ложными сообщениями о минировании этих объектов. В качестве ответа ФСБ заблокировала в России данный почтовый сервис Протон, с которого я сейчас и пишу вам это письмо. Несколько дней в нашей стране снова идут эвакуации школ. Детей выгоняют на мороз. Не могли бы вы сообщить в официальном заявлении вашей пресс-службы, что же это за таинственные телефонные террористы орудуют в нашей стране и каковы результаты расследования предыдущих безобразий — ведь фиктивные сообщения о минировании являются как минимум хулиганством по нашему закону?

Спасибо за ответ.»

Очень надеюсь, что виновники вычеркнут очередную массовую рассылку ложных сообщений о минировании из своего плана мероприятий на зиму 2023–24 гг.

Пусть на нашей Родине вырастет поколение детей, не слышавших завывания тревоги в школьных коридорах!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow