НовостиОбщество

В Екатеринбурге эвакуировали более 150 школ из-за сообщений о минировании

В Екатеринбурге эвакуировали людей из 151 школы из-за сообщений о минировании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент образования города.

«В списке школ, которые сегодня провели эвакуацию, 151 учреждение», — заявили в департаменте. Всего в Екатеринбурге 163 школы.

Информация о «минировании» поступила также в несколько вузов. Эвакуирован Уральский архитектурно-художественный госуниверситет, Уральский госуниверситет путей сообщения, Горный университет, Екатеринбургский театральный институт. В Уральской государственной консерватории имени Мусоргского из-за эвакуации перенесли экзамены.

Кадры эвакуации гимназии №35

Кадры эвакуации гимназии №35

Как передает E1.RU, тысячи родителей получили сообщения от классных руководителей с просьбой забрать детей домой. В некоторых школах, по данным издания, родителей оповестили об отмене занятий по техническим причинам, про «минирование» они узнали уже из СМИ.

Также, по информации E1.RU, после массовой эвакуации из школ по родительским чатам начали рассылать одно и то же сообщение. Согласно скриншоту письма, который опубликовало издание, текст был такой: «Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть». В письме также содержались угрозы взорвать учебное заведение.

В региональном управлении ФСБ заявили, что обычно ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом, при этом по каждому сообщению о минировании ФСБ и МВД проводит «полный цикл проверочных мероприятий».

Читайте также

Дыры в «пакете Яровой»

Почему спецслужбы потратили два месяца на поиск источника ложных сообщений о минировании, который технически занимает 30 секунд: комментарий эксперта

Помимо этого, сегодня сообщения о минировании получили 12 судов в Новосибирской области, сообщает NGS.RU. Пять из них находится в Новосибирске. Суды получили сообщения о «минировании»по электронной почте. Сейчас в зданиях работают оперативные группы. По информации ТАСС, сообщения о «минировании» оказались ложными, учреждения приступают к работе в штатном режиме.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow