НовостиПолитика

Сенат США предложил ввести санкции против Путина и крупнейших российских банков в случае вторжения России в Украину

Сенат США опубликовал законопроект, предполагающий введение санкций против президента Владимира Путина и крупнейших российских банков в случае вторжения России на территорию Украины. С документом можно ознакомиться на сайте Сената.

Согласно проекту закона, в случае, если президент США решит, что Россия способствовала «значительной военной эскалации» ситуации на Украине для свержения правительства в Киеве или оккупации территории Украины, то ему придется ввести санкции как минимум против трех российских банков, а также против президента России, премьер-министра, министра иностранных дел, глав минобороны и Генштаба.

Чиновникам запретят въезд в США, их имущество на территории Штатов будет заблокировано. Среди банков и структур, которым грозят ограничения, оказались Газпромбанк, Сбербанк, «Открытие», Альфа-банк, ВТБ, ВЭБ.РФ, РФПИ и некоторые другие.

Кроме того, проект закона о санкциях предполагает запрет на операции с первичным и вторичным госдолгом: американцам запретят операции с новыми выпусками облигаций. Также предусмотрено введение ограничений против газопровода «Северный поток-2», его подрядчиков и операторов.

Читайте также

Нападете — накажем

Евросоюз пытается удержать Россию от «вторжения» на Украину пакетом приготовленных санкций

Ранее о санкциях против России в случае вторжения в соседнюю страну предупреждал Евросоюз. Заявления лидеров стран ЕС появились этой осенью на фоне сообщений в СМИ о концентрации российских войск на границе с Украиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow