НовостиОбщество

«В Москве уже значительное количество заболевших "омикроном"»:  мэр Москвы Собянин — о коронавирусе

В течение 7-10 дней в Москве ожидается «значительный рост заболеваемости» новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время заседания координационного совета по борьбе с инфекцией.

«В Москве, к сожалению, уже значительное количество заболевших "омикроном". Это количество быстро нарастает», — уточнил политик.

На фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки в столице Собянин заявил о необходимости мобилизовать дополнительный коечный фонд, усилить контроль за выполнением требований Роспетребназдора и привлекать горожан к вакцинации.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, добавила, что в России выявили уже 305 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон». Она также допустила, что прирост заболеваемости COVID-19 в стране может достичь шестизначных значений.

«Мы видим признаки ухудшающейся эпидситуации, и заключаются они в том, что в 35 регионах показатель превышает среднероссийский. Максимальные показатели также остаются в старшей возрастной группе», — сказала Попова.

Читайте также

«Омикрон» в гриппе и вокруг него

Аномальной вспышке ОРВИ в России есть простое объяснение

Сегодня директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что в ближайшие 6-8 недель более 50% населения Европы могут заразиться «омикроном».

Ранее генеральный директор ВОЗ допустил, что после «омикрона» будут появляться и новые штаммы коронавируса. Он назвал несправедливое распределение вакцин причиной быстрого распространения инфекции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow