НовостиОбщество

В Алтайском крае застрелили более 50 лошадей. МВД возбудило уголовное дело о порче имущества

Полиция возбудила уголовное дело о порче имущества после того, как неизвестные застрелили табун из 53 лошадей в Петропавловском районе Алтайского края. Об этом сообщает ТАСС.

Скриншот: «Россия 24»

Скриншот: «Россия 24»

В полицию обратился местный фермер Николай Дроков, которому они принадлежали. Всего между селами Солоновка и Камышенка паслось 68 лошадей — полтора десятка из них остались в живых. Трупы мертвых животных неизвестные оставили лежать на снегу. По данным «Коммерсанта», в каждую лошадь выпустили по несколько пуль.

«Следствие выдвинуло несколько версий произошедшего, приоритетными называются хулиганство, а также месть.

По предварительным данным, местные жители неоднократно высказывали фермеру претензии по поводу земель, которые он использует под пастбища», — сообщило издание со ссылкой на источники, знакомые с делом.

По словам Дрокова, это не первый инцидент с убийством лошадей в регионе. «В прошлом году кто-то застрелил семь лошадей. Писали заявление в полицию, но того, кто это сделал — так и не нашли. Мы думаем, это кто-то из своих. Я не думаю, что это конкуренты, у нас разведением лошадей занимаются-то всего человека 3-4, мы друг другу не мешаем», — рассказал он «Комсомольской правде».

Фермер приблизательно оценивает нанесенный ему ущерб в 5 млн рублей. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 167 УК («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества») и находится на контроле у главы алтайского МВД Андрея Подоляна. Эта статья подразумевает максимальное наказание в виде лишения свободы на два года.

Читайте также

Мы ещё побрыкаемся

Семья из Ленинградской области вырывает лошадей с боен и из лап мясников

В ноябре в Калмыкии против экс-полицейского возбудили уголовное дело о краже 152 лошадей. Следствие оценило причининенный их владельцу материальный ущерб в сумму более 6 млн рублей. Ведется расследование по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Мужчину уволили из МВД через месяц после возбуждения дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow