НовостиОбщество

Начальник СИЗО «Лефортово» Ромашин ушел в отставку. Его обязанности исполняет экс-следователь ФСБ Свинолуп

Начальник следственного изолятора «Лефортово» Алексей Ромашин ушел в отставку в декабре минувшего года, сообщают RTVI и РИА Новости со ссылкой на источники. Эту информацию также подтвердили источники «Новой газеты», знакомые с перестановками в СИЗО.

РИА Новости уточняет, что Ромашин ушел на пенсию.

Врио начальника «Лефортово» назначен бываший следователь ФСБ Михаил Свинолуп, который специализировался на делах о шпионаже и госизмене. Он же занимался делом против сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ.

Московский СИЗО «Лефортово» подчиняется напрямую федеральному управлению ФСИН, а не столичному, и неофициально считается следственным изолятором ФСБ, хотя не может иметь такого статуса по закону.

«Лефортово» находится в одном комплексе зданий со Следственным управлением ФСБ и ранее действительно подчинялось органам госбезопасности.

Читайте также

Доказательства – пыль

Еще один ученый-«шпион» получил 20 лет. Судьба бывшего преподавателя МАИ Алексея Воробьева

Сейчас арестанты СИЗО это в основном подследственные ФСБ, обвиняемые в шпионаже, госизмене, терроризме и экономических преступлениях. Среди них, например, журналист Иван Сафронов, ученый Валерий Голубкин, преподаватель МАИ Алексей Воробьев и другие.

Читайте также

Однажды мироздание его спросило: «А не посидеть ли вам в «Лефортово?»

История 69-летнего доктора наук Валерия Голубкина, назначенного госизменником и отказавшегося оговаривать других

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow