НовостиОбщество

«Развиваться как личность»: руководивший расследованием дела ФБК экс-следователь Габдулин решил стать адвокатом

Бывший старший следователь по особо важным делам Рустам Габдулин, который вел «московское дело» и арестовывал счета политика Алексея Навального, решил стать адвокатом. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Я два десятка лет прослужил в органах прокуратуры и предварительного следствия. Начинал в 2001 году помощником следователя на общественных началах. Обучаясь в университете, полтора года участвовал в следственных действиях, не получая за это ни рубля, зато приобрел огромнейший опыт. […]

Почувствовал, что надо сменить род деятельности, чтобы продолжить развиваться как личность»,

— сообщил он.

По словам Габдулина, он долго обдумывал решение об уходе из Следственного комитета и, в конце концов, подал заявление об увольнении. «Начать с чистого листа решил так: 2 декабря отметил день рождения, а на следующий день подал рапорт», — рассказал он, добавив, что в новом статусе собирается «бороться с несправедливостью».

Экс-силовик отметил, что начальство к его решению отнеслось с пониманием. Об увольнении Габдулина стало известно в начале года. Тогда не сообщалось, с чем был связан его уход.

Старший следователь по особо важным делам при главе Следственного комитета Габдулин был руководителем следственной бригады по уголовному делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», а также расследовал дело о стрельбе в Пермском госуниверситете.

Читайте также

Политэкономия пытки

Почему президент Путин не решится отобрать ренту у «силовиков»

Кроме того, Габдулин вел дело об «отмывании денег» Фондом борьбы с коррупцией*, после которого у примерно 90 соратников политика были заблокированы счета. В 2019 году Габдулин возглавлял следственную группу по «московскому делу», а также руководил следствием по «болотному делу» в 2012 году. В частности, он вел следствие по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые были обвинены в организации массовых беспорядков и приговорены к 4,5 года колонии.

*Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow