НовостиОбщество

Главреда «Пенза-Пост» оштрафовали за отсутствие маркировки об иноагентстве организации, которая получила этот статус после его же публикации

Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал главного редактора издания «Пенза-Пост» Александра Тузова на четыре тысячи рублей за отсутствие маркировки об иноагентстве в публикации, упоминающей благотворительный фонд «Гражданский союз»* (ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП). Об этом порталу «7х7» рассказал блогер Валентин Снегирев.

Речь идет о материале от 24 июня 2021 года, в котором «Пенза-Пост» анализирует новый персональный состав Совета по развитию гражданского общества при губернаторе Пензенской области. В публикации упоминается, что одну из позиций в Совете занял исполнительный директор «Гражданского союза» Олег Шарипков.

«Там не было пометки, а я просмотрел. Я признал вину и заплатил символические четыре тысячи рублей. Можно было ограничиться предупреждением, но суд почему-то наказывает наших братьев по ремеслу несмотря на то, что тут техническая ошибка», — рассказал изданию Александр Тузов.

Минюст внес организацию «Гражданский союз» в реестр иностранных агентов в 2019 году после публикации экс-сотрудника ФСБ Тузова. Тогда он, по информации «7х7» заявил, что фонд получает пожертвования на «политические вещи» и поэтому должен «носить красную ленточку и не стесняться почетного лейбла [иноагента]».

При этом, директор фонда Шарипков не отрицал, что организация получает деньги из-за рубежа. В частности, «Гражданский союз» сотрудничает с южноафриканским фондом.

*внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow