НовостиОбщество

ФСБ: против «создателя» «МКУ» Краснова возбудили уголовное дело об экстремистском сообществе. По разным данным, он либо находится в украинском СИЗО, либо покончил с собой

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что против «создателя» «украинской неонацистской радикальной молодежной группировки» «МКУ» Егора Краснова возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как заявило следствие, Краснов переписывался в мессенджере Telegram с задержанным недавно 18-летнем жителем Тверской области, которого служба назвала «сторонником» «МКУ». По версии ФСБ, молодой человек готовил теракты на объектах транспорта.

В службе рапортовали, что житель Тверской области осуществлял «по указанию Е. Краснова пропаганду идеологии массовых убийств», а также, по версии ФСБ, вовлекал в «МКУ» новых членов. Против 18-летнего молодого человека возбудили уголовное дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК), а затем отправили в СИЗО, рассказали в ФСБ.

Читайте также

Егор Маньяк и его «команда»

«Украинские нацисты из МКУ» и их «российские друзья»: возрождение ультраправых боевиков или вымысел спецслужб?

До 30 января 2021 года в российских СМИ ни разу не упоминалась украинская группировка МКУ. ФСБ с марта прошлого года задержала около 170 «сторонников» организации. Самая крупная серия задержаний прошла 13 декабря, когда силовики отчиталась о задержании 106 «сторонников» «украинской неонацистской группировки» «МКУ» в 37 российских регионах.

Краснов, которого ФСБ называет основателем МКУ, — уроженец Донецка. Он связан с националистическими организациями «Русский корпус» и «Русский акцент». По данным членов ультраправых группировок, Краснов покончил с собой в СИЗО еще в марте. По другим данным, Краснов с тремя соратниками с начала 2020 года находится в украинском СИЗО. Российские спецслужбы называют группировку МКУ «украинской», однако сами ультраправые активисты отрицают связь с Украиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow