СюжетыОбщество

Согревающий дзен времен иноагенства, посадок и страха

О том, как важно просто быть

Этот материал вышел в номере № 146 от 24 декабря 2021
Читать
Вера Челищева с родителями и сестрой (слева направо). Фото из семейного архива автора

Вера Челищева с родителями и сестрой (слева направо). Фото из семейного архива автора

Па

В общем-то я уже привыкла, что с периодичностью раз в полгода в вотсап мне сваливается фото улыбающегося бородача, держащего в руках щенка. Щенки всегда разные, но тоже всегда улыбаются. Бородач — мой папа. Животное он держит словно новорожденного. А на лице его в этот момент даже не улыбка, вру. На лице счастье, как у ребенка, которому купили сразу три мороженых. Псов ему подбрасывают в гаражную мастерскую на юго-востоке Москвы. Там папа хранит всякий найденный им либо купленный у дворников-таджиков старый хлам. Хлам выкидывают либо избавляются от него за бесценок равнодушные потомки москвичей: резные буфеты, комоды, венские стулья, румынские кресла, сундуки, дорожные чемоданы, пластинки, заводные игрушки, деревянные счеты, коньки, книги (выкидывают даже собрания сочинений — Льва Толстого, Достоевского, Чехова)… Па устраивает нечто вроде барахолок- продаж, помогает киношникам и театральным художникам найти реквизит, дизайнерам и всем прочим любителям старья подобрать вещи с изюминкой. Спасенные папой ретро-вещи иногда снимаются в художественных фильмах. Из последнего: несколько стульев и какой-то сундук засветились в «Дорогих товарищах» Кончаловского, фильме, рассказывающем про события в Новочеркасске в 62-м году.

В округе (спальный район) па считают чудаком и местной достопримечательностью.

Зимой и летом достопримечательность передвигается исключительно на велосипеде с прицепом, а за ним бежит стая подобранных им либо подброшенных ему собак. Сказать преданных — ничего не сказать.

Каждому возле гаражей па построил будку и подписал «квартира № 1», «квартира № 2», «квартира № 3», ну и так далее. Кормежка — мясные обрезки, кости, сухой корм — тоже с папы. Иногда привозят и его клиенты. Вообще, уважение к псам — во многом залог успешного сотрудничества с па. Да еще и не было такого, чтобы кто-то плохо отнесся к собакам. Двух щенков клиенты однажды даже взяли к себе в семью. А фонд Саши Ярмольник (дочери актера) «Дарящие надежду» как-то помог нам стерилизовать несколько хвостатых дам. Если кто-то думает, что это легко, — это нелегко. Ресурсов фонда еле хватает на всю Москву и область. Ведь помимо стерилизации на таких, как Саша и ее команда, лежит финансирование бесконечных операций сбитых на дорогах (или покалеченных умышленно) кошек и собак, их выхаживание, передержки и пристройство.

Гера и Васо

Собаки папы не знают главного: когда он заходит домой, его встречают два кота. Герман и Василий. Па — страшный кошатник с детства (кажется, это передалось на генетическом уровне мне). Коты догадываются про его двойную жизнь, про псов, гаражи, старый хлам — но измены прощают.

Герман — камышового окраса холеный мужчина семи лет. Родился в мордовской зоне, был подарен мне вышедшем по УДО героем статьи и потом перекочевал к моим родителям. Безобидный, тактичный, никогда не зашипит, до боли напоминает Льва Хоботова из «Покровских ворот». «Золото, а не кот», — говорит про него мама.

Герман, пока никто не видит (как он считает). Фото из семейного архива автора

Герман, пока никто не видит (как он считает). Фото из семейного архива автора

Васька же свалился на меня год назад в подъезде. В тот день мы с коллегами, сидя на удаленке, подписывали в печать книгу про Василия Алексаняна. Пили корвалол и матерились — уже несколько типографий от печати отказались. На лестничной площадке с утра пищало четырехмесячное существо с необычно вытянутыми ушами. К вечеру, когда книга была, наконец, отправлена в печать и мы перекрестились, существо продолжало пищать в подъезде. Я открыла ему дверь, крикун торжественно прошел в квартиру, огляделся, пищать перестал и был прозван Василием. В честь героя книги.

Характер его оказался таким же, как и у героя, — без берегов. При помывке, обработке от паразитов и прививках в ветклинике выяснилось, что Васька породистый кот, породы «русская голубая». Отдельно выяснилось, что в подъезд его выкинула местная алкашня, которая то ли выиграла его в карты, то ли как-то еще заполучила от собутыльников.

Васо едет на прививки. Фото из семейного архива автора

Васо едет на прививки. Фото из семейного архива автора

Через несколько месяцев па заговорщески сказал мне: «Слушай, ну ты часто в отъездах, в работе. Отдай Ваську нам, с концами, а? И Гере будет весело. Ну что тебе, жалко, что ли? Будешь его навещать. А маму я уговорю».

С тех пор Васо (это имя ему подходит больше) проживает у них. Он стал здоров и упитан. Зоновского кота Геру подавил, быстро установил свои хулиганские правила и порядки (ма: «Вот они, гены»). И когда у Геры из-под носа уводили еду или ставили ему подножки (Васо это мастерски умеет), Гера сдачи не давал (он же Хоботов), а вопросительно с тоской смотрел на па: «За что?» «Дай ему по кумполу в ответ, ты же хозяин территории», — советовал па. Не сразу, но семилетний кот научился ставить малолетнюю шпану на место. Первое время, подняв неуверенно лапу на нахального Васо, Гера сразу убегал в другую комнату (там иконы), молился там каким-то своим кошачьим богам, каялся и просил прощения. Его, конечно, прощали.

Кот Васо. Фото из семейного архива автора

Кот Васо. Фото из семейного архива автора

Сегодня коты живут мирно. Васо, правда, продолжает практиковать подсечки, захваты и прочие приемы кикбоксинга на Герке — но получает в ответ по морде инттеллигентной хоботовской лапой…

Ма

«Вон твой отец поехал», — так всегда говорит мама, когда я захожу к ним в гости и когда она видит из окна эту кавалькаду: велосипед с прицепом, папа и собаки. В общем-то мама смирилась с тем, что папа уже никогда не будет сидеть в каком-нибудь офисе в костюмчике в четко регламентированные часы и получать четко фиксированную зарплату. Не его это. Ну не его. В гараж мама не ходит («а могла бы мне там помогать», — папа). У мамы много дел дома. Ужины для па, забота о котах и прочие хлопоты. Недавно они с па повздорили. Мама упрекнула его, что ему каждый раз надо специально напоминать, что в дом хоть иногда следует покупать хозтовары. А то все на нас, женщинах, все буквально на нас… С тех пор каждый вечер три недели подряд папа приходил домой с рулонами туалетной бумаги на веревке. Троллинг. Ма демонстративно вешала (не папу, рулоны) в прихожей на крючки для одежды… Три недели подряд.

Люблю обоих.

Я

Мой личный дзен времен иноагенства, эпидемии, пыток, посадок, сюрреалистичных бутафорских судов, страха, лжи, отъездов друзей-коллег из страны — это сидеть у папы в гараже и пить чай из самовара в старых граненых стаканах с подстаканниками (как в поездах). Летом, весной и ранней осенью — на улице. Зимой — внутри, возле допотопной буржуйки времен войны, куда па кладет дрова. Смотрю на огонь, прижимаю слегка ладони к створкам печи и греюсь. Иногда на меня смотрит пара любопытных глаз. Это собака Света. Она дикая, никого к себе не подпускает, но и не лает, просто всегда тщательно следит, что творится вокруг ее хозяина. А иногда на меня смотрит Шарон. То есть Шарик (Шароном его назвал па). Лохматый, ничего не боящийся дуралей. А эта 70-килограммовая туша — пес Булька. Пахан. Папу Булька встречает, исключительно вставая на задние лапы, — а передние кладет тому на плечи. И ржет. Если вы еще думаете, что собаки не умеют улыбаться, зря так думаете. Они умеют ржать. Как Булька, в шутку пытающийся завалить па на землю. От радости, что тот пришел.

Так и живем.

Пес Булька. Фото из семейного архива автора

Пес Булька. Фото из семейного архива автора

Каждый Новый год я понимаю: нечего больше желать, пусть этот мир па и ма, с их собаками, котами, любовью к старине, троллингом друг друга, продолжается как можно дольше. Как в прошлом году, в позапрошлом, 5 лет назад, 20, 30…

Берегите своих. Спасайте, кто как может, по мере своих сил, бездомных животных. Чудите, любите, будьте для кого-то местными достопримечательностями, опорой и чьим-то согревающим дзеном. Главное — будьте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow