КомментарийОбщество

Без воя

«Увага всім!» («Внимание всем!») — тренировочные сирены гражданской обороны — в Киеве включать передумали, а приказ о постановке женщин на воинский учет хотят оспорить

Часы на улице Богдана Хмельницкого в Киеве. Фото: Getty Images

Часы на улице Богдана Хмельницкого в Киеве. Фото: Getty Images

…Поскольку малых детей в нашей семье уже нет, мы купили новую, удобную переноску для кота. И на этом подготовку завершили. Кот не любит резких звуков, а завывание электрических сирен в течение часа — как предупреждали, по три минуты, с интервалами, — превратило бы его в неврастеника, обдирающего всем руки в кровь.

Конечно, дело не в коте. Ничего смешного в том, что столица Украины не исключает российского вторжения, нет. В конце 2013-го в Сеть бросали рекомендации — как, например, вести себя жильцам многоэтажки, если в их доме засел снайпер. Не важно, свой или вражеский… И многие это называли нагнетанием истерии. А потом оказалось: вот такие знания и определенная подготовка спасали жизнь «мирняку».

Вообще после почти 15 тысяч погибших на Донбассе в плохие прогнозы верится легче, чем в хорошие.

Особенно на фоне отсутствия переговорного процесса между сторонами. Кажется, нет надежды и на рождественский обмен пленными. Более 400 украинских заложников остаются в ОРДЛО, на территории РФ и в Крыму — без учета пропавших без вести, как бы дико ни звучало определение в современных условиях.

Поперек батьки

Объявления о тренировочной тревоге 29 декабря столичные ЖЭКи расклеили дней десять назад, чтобы народ адаптировался. До того проверяли состояние бомбоубежищ. Хотя военные говорят, что, например, панельные дома разлетаются при попадании бомбы как карточные домики, и подвалы рискуют превратиться в ловушки. В выигрыше живущие рядом с метро: глубоко, надежно, чисто, есть вода, стационарные дефибрилляторы на стенах…

Немного смущал выбор дня учебной тревоги — накануне Нового года. Но 28 декабря отдел информационного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) уведомил всех читателей официального сайта, что тренировки не будет. Начальница отдела, Екатерина Баранова, сообщила: рассматривалось несколько дат проверки оповещения, конкретной пока не утвердили — все впереди. «Некоторые исполнители перевыполнили поручение», — объяснила она.

Фото: Ольга Мусафирова

Фото: Ольга Мусафирова

Но в полдень мы все же посадили кота в переноску, включили телик, радио, интернет и приоткрыли окно — мало ли каких эксцессов исполнителей ждать! Кот освоился, поел и уснул. По радио читали новости. Ни один из каналов не давал бегущую строку «Увага всім!». Ближе к часу дня с проспекта все же донеслась сирена, а затем еще одна, из пожарной части неподалеку. Скорее всего, звуки не имели отношения к учебной тревоге.

Больше того, по версии Министерства обороны Украины, КГГА тоже не имела и не могла иметь отношения к мероприятиям, связанным с территориальной обороной. После заявление Андрея Крищенко, замглавы Киевской горгосадминистрации, о том, что в столице в ближайшее время создадут штаб теробороны из-за угрозы вторжения РФ и проведут командно-штабные учения резервистов, профильный министр Алексей Резников призвал органы местного самоуправления действовать в рамках своих компетенций и «не политизировать дело организации самообороны». Резников напомнил: тероборона — составляющая Вооруженных сил, и приказы ей отдает главнокомандующий ВСУ, а не чиновники, самочинно создающие разные штабы. «С 1 января 2022 года правительство начнет реализовывать закон об основах национального сопротивления. В частности, планируется организовать обучение местных руководителей для недопущения ошибок и самовольных действий», — приводит сайт МО слова руководителя, не лишенные раздражения.

Тут просто имеет смысл напомнить без оценок: Алексей Резников — в прошлом успешный адвокат, ныне гражданский министр обороны, что так приветствуется европейскими партнерами. Андрей Крищенко — начальник милиции, который в апреле 2014-го до последнего дрался, защищая свой райотдел в Горловке от пророссийских боевиков. Получил тяжелые ранения, выжил, вернулся в строй. Несколько лет руководил Национальной полицией Киева, а с осени — на «кабинетной» службе. Опыт у них действительно разный.

«Женских батальонов» не будет

Приказ Министерства обороны № 313, что вступил в силу в середине декабря, шума наделал гораздо больше. Приказом утверждался перечень отраслей и профессий, согласно ему, работающим женщинам в возрасте от 18 до 60 лет надлежало встать на воинский учет. В список включили более ста специальностей — от медичек до официанток, журналисток, политологинь и библиотекарш.

Разумеется, народ сразу обратил внимание на наказания: что будет, если на учет не встать? Приказ давал ответ: контролировать процесс обязан работодатель. Если недоглядит — штраф от 5100 до 8500 гривен (от примерно 14 000 рублей до 23 000 по курсу). Женщинам-«уклонисткам» тоже не поздоровится на сумму от 850 гривен (около 2300 рублей) до 1710 гривен (около 4650 рублей).

Несколько дней минули в жестких схватках в соцсетях и на телевизионных эфирах.

«После 50 попробуй устройся на работу, а для военкомата — в самый раз? В трусах в коридорах стоять?!»;

«Что, и беременных — в военкоматы?! И с грудными детьми?!» Аргументы вроде того, что в украинской армии уже служит довольно много женщин, и часть из них пришла с началом боевых действий на Донбассе сначала в добробаты, потом подписали контракты, не действовали. Стёб «Хотели равных прав — получите!» вызывал законное раздражение. Саркастические комментарии о том, что на восьмом году войны всеобщая воинская обязанность не должна никого удивлять или пугать, вот в Израиле же не пугает, летели мимо цели, а шутливые советы — где превентивно заплатить, чтобы «отмазаться» от призыва — еще дальше.

В министерстве не сразу оценили масштаб бедствия, то есть провал информационной кампании относительно приказа, и продолжали держать оборону.

На улицах Киева. Фото: Zuma / TASS

На улицах Киева. Фото: Zuma / TASS

Потом на «амбразуру» направили заместительницу министра Анну Маляр, профессионального юриста. Она объясняла, переходя с одной медийной площадки на другую: воинский учет — не призыв и не мобилизация. Забирать женщин в армию никто не собирается. Приказ № 313 — не снег на головы, а следствие соответствующего закона, за который Рада проголосовала большинством фракций еще в марте уходящего года. Приказ «вытек» из закона. На воинском учете женщины стояли и раньше. Например, постановление кабинета министров от 1994 года определяло сорок профессий или специальностей, получение которых служило основанием для статуса военнообязанной. Правда, до 2008 года постановление имело гриф «секретно»…

— …Зачем это государству? — продолжила Анна в эфире общенационального телеканала «1+1». — Чтобы навести порядок в воинском учете и знать потенциал. Нужно ли уже завтра идти в Территориальные центры комплектования, то есть бывшие военкоматы? Нет. На это есть весь следующий год. На протяжении 2022-го Генеральный штаб создаст ряд документов, которые сделают процесс воинского учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Также будут пересмотрены уже действующие нормы, — пообещала Маляр. И уточнила: — Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести процесс в онлайн-формат и автоматизировать. Конечно, в той части, где возможно…

Но параллельно с усилиями министерства развивалась иная инициатива. За считанные дни петиция под ярким названием «Издевательство над женщинами! Не должны все женщины, имеющие специальность или профессию, быть военнообязанными!» набрала на официальном сайте президента Украины необходимые 25 000 голосов. Теперь Владимир Зеленский обязан ее рассмотреть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow