НовостиОбщество

Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве. Он расширяет перечень преступлений, за которые можно гражданства лишить

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Текст документа опубликован в думской электронной базе.

Документ вводит понятие «прекращение гражданства», оно будет действовать вместо отмены решений о приеме в гражданство. Всего «прекращение» российского гражданства предполагается по четырем основаниям. Среди них добровольное желание и совершение преступления. При этом, лишить гражданства можно только человека, который приобрел гражданство или был принят в него в течение жизни.

Предложенный Путиным законопроект расширяет перечень преступлений, за которые предусмотрено лишение гражданства. Наряду с преступлениями террористической направленности, в перечень включены «некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ».

Читайте также

«Ничего — потерпят»?

В России хотят раз в три месяца проверять на ВИЧ и наркотики всех мигрантов, включая высококвалифицированных спецов. Это еще забота о здоровье общества или уже дискриминация?

При этом в документе отмечается, что полномочия президента по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с добровольным волеизъявлением граждан предлагается передать МВД. Такие же решения в отношении лиц, проживающих за пределами России, будет и дальше принимать МИД.

Законопроект также упрощает получение гражданства для более чем 20 категорий лиц. Среди них:

  • граждане бывшего СССР и их дети
  • участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению
  • люди, у которых в России проживают близкие родственники и являются ее гражданами


Читайте также

Полиция произвела холостой выстрел

Принятые Госдумой поправки в закон «О полиции» по существу не расширили ее полномочий и оказались достаточно безобидными для граждан

На прошлой неделе Путин подписал закон о расширении полномочий полиции. Согласно новому законодательству, силовики получат право проникать в жилые помещения «против воли находящихся там граждан» и вскрывать транспортные средства граждан в ряде случаев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow