НовостиОбщество

Отца Ивана Жданова отправили в СИЗО за нарушение подписки о невыезде. Накануне его приговорили к 3 годам условно

Отца Ивана Жданова Юрия отправили в СИЗО за «нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении». Об этом сообщил в инстаграме юрист Навального Иван Жданов, адвокат Владимир Воронин подтвердил «Новой».

«Его задержали и взяли под стражу. Других комментариев пока нет», — сообщил адвокат.

19 декабря Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа приговорил отца сторонника Навального Ивана Жданова — 66-летнего Юрия Жданова — к трем годам условно. Мужчину освободили из-под стражи в зале суда. Помимо условного наказания, ему назначили два года испытательного срока.

Читайте также

«Пенсионер — поэтому может скрыться»

Как судили отца директора ФБК* Ивана Жданова. Прокурор запросил 3 года. Приговор — в это воскресенье

Жданова-старшего арестовали в марте 2021 года по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК). Мужчину арестовали после того, как его сын покинул Россию. Иван Жданов считает, что его отца подставили, а дело связано с политической деятельностью Жданова как соратника Алексея Навального.

Юрий Жданов работал заместителем главы в поселке Искателей (административный центр Заполярного района Ненецкого автономного округа). По версии следствия, во время работы Жданов в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма, однако позже оказалось, что эта семья уже получала жилищную субсидию.

При этом, как заявил Жданов-младший, глава поселка, который, по информации политика, собственным распоряжением выделил квартиру, не является фигурантом уголовного дела, «искали целенаправленно что-то на отца».

Читайте также

«Им нужно совершить что-то особенно подлое»

В России начали преследовать родственников сторонников Навального

67-летний мужчина страдает гипертонической болезнью. Жданов–старший жаловался, что в СИЗО он вынужден спать посменно, так как камера переполнена. «Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить — ничего не могу. Во всем теле тупая бесконечная боль. В пакетике были обезболивающие таблетки, но во время вечернего шмона пакетик изъяли и выкинули», — писал он сыну.

Это не первый случай давления на родственников оппозиционеров. В феврале этого года силовики в Екатеринбурге провели обыски в рамках «санитарного дела» у Сусанны и Михаила Волковых — родителей Леонида Волкова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow