НовостиОбщество

Акционисту Павлу Крисевичу предъявили окончательное обвинение по делу о хулиганстве после перформанса против репрессий на Красной площади

Акционисту Павлу Крисевичу предъявили окончательное обвинение по уголовному делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) после перформанса против репрессий на Красной площади. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология».

Расследование по делу Крисевича завершено. Следствие утверждает, что акционист «грубо нарушил общественный порядок», «действуя по указанию неустановленного соучастника и выражая своё мнимое превосходство над окружающими».

По версии следователя ОВД №4 по ЦАО Москвы, действия Крисевича вызвали у окружающих «чувство страха и беспокойства», а трем потерпевшим причинен «моральный вред, выразившийся в виде испуга за свою жизнь и здоровье».

Адвокат Крисевича Леонид Соловьев уточнил «Новой», что в деле нет доказательств того, что некий неустановленный участник якобы надоумил акциониста на перформанс. «Но было решено оставить формулировку о группе лиц, потому что признавать ошибки даже в такой мелочи у них не в чести», — сказал Соловьев.

По словам адвоката, на данный момент Крисевичу грозит семь лет лишения свободы.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

Крисевич 11 июня в ходе акции против политических репрессий два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. Он не пострадал. Вместе с ним была задержана журналистка SOTA Ника Самусик. Суд отправил акциониста в СИЗО.

После этой акции и было возбуждено дело о хулиганстве. По нему Крисевича арестовали на два месяца, а Самусик отпустили без избрания меры пресечения. Позже МВД прекратило дело против Самусик по причине ее непричастности к преступлению.

(Обновлено 10:30 — добавлен комментарий адвоката)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow