НовостиОбщество

Мосгорсуд продлил арест журналисту Ивану Сафронову до 7 апреля

Московский городской суд продлил до 7 апреля содержание под стражей экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого по делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» уже полтора года, его арестовали в июле 2020-ого. В середине декабря 2021 года апелляционный суд в очередной раз признал законным продление ему ареста. Журналиста обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

В декабре следователь ФСБ Александр Чабан заявил о намерении ограничить время ознакомления защиты с материалами по делу. Уже сейчас следствие дает защитникам Сафронова на ознакомление с делом примерно девять часов в неделю, хотя там десятки томов, говорили адвокаты журналиста.

Читайте также

Тюрьма на оба ваших дома

Иван Сафронов сидит в СИЗО уже 500 дней. За это время Россия сама стала похожа на колонию

В прошлом году президент России Владимир Путин утверждал, что преследование Сафронова связано не с его журналистской деятельностью, а «с достаточно длительным периодом его работы и в рамках помощника Рогозина в правительстве, и в Роскосмосе». Это заявление вызвало недоумение журналистов и адвокатов, так как Сафронову вменяют в вину действия, совершенные летом 2017 года. На работу в «Роскосмос» экс-журналист устроился незадолго до его задержания.

В госкорпорации также подтвердили, что дело о госизмене против Сафронова никак не связано с его работой там. Неосведомленность главы государства о деле Сафронова Песков назвал «нюансами». По делу журналиста допрашивали и главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow