НовостиОбщество

Ученый совет Института философии РАН потребовал пересмотреть назначение Анатолия Черняева на пост врио директора

Ученый совет Института философии Российской академии наук (РАН) потребовал пересмотреть назначение Анатолия Черняева на пост временно исполняющего обязанности директора. Соответствующее заявление опубликовали на сайте института.

Планировалось, что на должность будет переназначен Андрей Смирнов, возглавлявший институт с 2015 года, но в итоге врио директора назначили Черняева. «Назначение было проведено спешно, без обязательно предусмотренного процедурой согласования с РАН и в полной тайне от Института», — говорится в заявлении. Там подчеркивается, что назначение Черняева на пост директора нигде публично не обсуждалось и что он не располагает «научным и административным авторитетом, минимально необходимым для этой ответственной должности».

Согласно заявлению, поводом для назначения Черняева на пост директора стало его личное заявление. При этом ранее его уволили с должностей замдиректора института и руководителя сектора истории русской философии, он остался ведущим научным сотрудником. «После столь впечатляющих репутационных и статусных потерь А.В. Черняев включился в кампанию по дискредитации Института в целом и в особенности его руководства. Центром этой кампании является ресурс "Царьград"», — отметили в Ученом совете. На «Царьграде», в частности на прошлой неделе, появился материал, озаглавленный «Центр разрушения России. Структуры Сороса рвутся к управлению Институтом философии РАН».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow