СюжетыОбществоПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Лежащие в коровнике

Как кубанские силовики раскрыли дело о краже скота: не обошлось без пыток подозреваемых

Скриншот из видео «Комитета против пыток»*

Скриншот из видео «Комитета против пыток»*

Весной этого года в Краснодарском крае полицейские вместе с бойцами Росгвардии провели задержание трех местных жителей, которые подозревались в краже крупного рогатого скота. У силовиков тогда была информация, что причастные к этому преступлению якобы должны провести сделку по продаже украденных коров в станице Калининская. Посреди ночи они нагрянули на ферму, повалили двух человек лицом в землю, а третьего догнали при попытке к бегству, принялись избивать и стрелять в него из автомата холостыми патронами. После этого, по словам потерпевших, задержанных били и в отделе полиции, добиваясь признания в краже скота.

После того как правозащитники из «Комитета против пыток» опубликовали видео избиения, СК возбудил уголовное дело против экс-замначальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова и «неустановленных лиц» по статье о превышении полномочий с применением насилия. Правда, потерпевшим по делу признан лишь тот задержанный, который фигурирует в видеоролике, а жалобы еще двух человек на избиения в отделе изначально были проигнорированы — эти люди проходят по делу в качестве свидетелей.

Вестерн по-кубански

В Краснодарском крае в период с июля 2019-го по январь 2021-го полицейские возбудили в общей сумме более 50 уголовных дел после многочисленных краж крупного рогатого скота из Приморско-Ахтарского, Каневского, Брюховецкого, Калининского, Красноармейского, Выселковского, Славянского, Темрюкского и Кореновского районов. Для расследования всех краж краевое управление полиции в феврале этого года создало оперативную группу, состоящую из сотрудников уголовного розыска. Им поступила информация о попытке хищения коров в ночь с 9 марта на 10-е, в итоге оперативники в сопровождении бойцов Росгвардии выехали на предполагаемое место сбыта украденного скота — в станицу Калининскую.

В ту же ночь житель станицы Роговская Краснодарского края Андрей Попов со своим приятелем Сергеем Дузем приехал в станицу Калининская на ферму к своему знакомому Николаю Бондаренко. Бондаренко в своих объяснениях (копия есть у «Новой газеты») вспоминает, что Попов к нему приехал примерно в 03.30 и предложил купить коров, а фермер отказался от этого предложения. Вдруг на территорию фермы заехал микроавтобус и еще несколько автомобилей, из них выскочило около 10 человек в камуфляжной форме в масках и с автоматами. Бондаренко лег на землю и завел руки за спину по требованию силовиков. Сергея Дузя резко вытащили из машины и также положили на землю.

Николай Бондаренко. Фото: «Комитета против пыток»

Николай Бондаренко. Фото: «Комитета против пыток»

«Когда я лег на землю, около меня находилось 4–5 человек к камуфляжной форме. Они требовали лежать, не двигаться. Они также требовали сказать, сколько я украл коров и отопительных котлов. Я им отвечал, что не воровал коров, после этого мне начали наносить удары. Всего мне нанесли около десяти ударов. Это были удары по голове, по туловищу и по ногам, а также по спине, как мне кажется, прикладом. Я не знаю, кто меня бил, потому что мне не давали поднять голову», — пояснил в своих объяснениях Николай Бондаренко.

Вскоре кто-то сказал, что он хозяин фермы, и Бондаренко бить перестали. Однако фермер услышал разговоры силовиков о том, что Андрей Попов убежал.

То, что дальше произошло с Поповым, попало на видео. Мужчину быстро догнали, заставили лечь на землю. Пока Попов полз по территории загона, его избивали и стреляли в спину холостыми патронами из автомата. В постановлении о возбуждении уголовного дела (копия есть у «Новой газеты») говорится, что Попов получил ногой по лицу и затылку, не менее трех раз ногой в спину, по удару в левую и в правую части тела, а также в сторону мужчины было произведено не менее пяти шумовых выстрелов.

Пока Попов буквально по-пластунски полз по территории фермы, его кто-то из силовиков спрашивал: «Коров воровал?»

После этого всех задержанных увезли в отдел полиции по Калининскому району.

«В кабинете полицейские от меня начали требовать написать чистосердечное признание. Так как я отказался, один из сотрудников ударил меня рукой в область левого глаза. После этого кто-то из присутствующих сотрудников полиции вышел из кабинета и привел двух сотрудников СОБРа, которые стали наносить мне множественные удары в область груди, ребер, почек, ног. Мне нанесли около двадцати ударов. Я согласился написать чистосердечное признание, и сотрудники СОБРа вышли из кабинета», — вспоминает в своих показаниях Андрей Попов.

Перед помещением Попова в изолятор временного содержания сотрудники Центральной районной больницы Выселковского района провели медицинское освидетельствование, по результатам которого у Андрея Попова диагностировано: «ушиб мягких тканей лица, ушиб почек».

Досталось тогда и фермеру Николаю Бондаренко. По его словам, в отделе полиции от него требовали написать, что якобы он вместе с Поповым и Дузем за полтора года похитил около 80 коров. Когда же фермер отказался, его принялись избивать. Спустя несколько часов Бондаренко под диктовку все же написал признательные показания, так как испугался, что умрет: после многочисленных ударов он почувствовал острую боль в области ребер и в сердце. После этого его отпустили. Позднее «Бюро судебно-медицинской экспертизы» выявило у него перелом шестого ребра, многочисленные ушибы и кровоподтеки.

Кроме того, на избиение пожаловался тогда и Сергей Дузь — у него позже диагностировали ушиб мягких тканей левого бедра, гематому и ушиб грудной клетки из-за «ударного воздействия твердого тупого предмета».

Скриншот из видео «Комитета против пыток»

Скриншот из видео «Комитета против пыток»

Один, который не стрелял

Позднее в отношении Андрея Попова и Сергея Дузя было возбуждено уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 158 УК («Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище»). 13 марта суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они оба находятся в СИЗО, вину в краже скота не признают.

17 марта Попов обратился в краснодарское отделение «Комитета против пыток» и рассказал о случившемся, позднее к ним же обратились Николай Бондаренко и Сергей Дузь. Правозащитники также опубликовали видеозапись задержания и избиения Попова. Именно это видео и легло в основу уголовного дела, возбужденного СК по Краснодарскому краю в апреле против заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова и «неустановленных лиц» по статье о превышении полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК).

В пресс-службе МВД по Краснодарскому краю сообщили «Новой газете», что Евгений Волков больше не является сотрудником органов внутренних дел, так как был уволен. В постановлении о возбуждении уголовного дела против Волкова также говорится, что он и неустановленные лица «совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не в праве совершать, а также своими действиями причинили существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах граждан органы внутренних дел» и нарушив права задержанных.

Краевое управление Росгвардии, в свою очередь, также провело внутреннюю проверку. В ведомстве не стали отвечать на вопрос «Новой газеты», в отношении скольких сотрудников Росгвардии проводилась проверка и каковы ее результаты, пояснив, что эта информация «относится к категории ограниченного доступа».

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Хотя об избиениях заявили три человека, потерпевшим по этому уголовному делу признан лишь Андрей Попов, а Николай Бондаренко и Сергей Дузь проходят в качестве свидетелей. При этом последние несколько раз обращались к следствию с жалобами на применение пыток, сообщил «Новой газете» юрист краснодарского отделения «Комитета против пыток» Сергей Романов.

«Получается, следствие на протяжении восьми месяцев интересовалось только одним вопросом: кто нанес удары Попову на видео?

А то, что в него стреляли, то, что были избиения в отделе — это словно никого не интересует.

Следствие сейчас пытается только доказать вину Волкова, который по делу все еще является подозреваемым. При этом у нас нет данных, установлены ли сотрудники Росгвардии, участвовавшие в спецоперации. У нас есть информация, что следствие установило сотрудника полиции, который вел видеосъемку», — пояснил Сергей Романов.

По его словам, вопросы также возникают к человеку, который снял происходящее на видео.

«Наверняка все знают, кто вел оперативную съемку, но его не привлекли к уголовной ответственности. Надо понимать, что этот человек видел все своими глазами, не остановил избиение и не доложил своему руководству о незаконном применении оружия и физической силы по отношению к задержанным», — добавил Романов.

В СК по Краснодарскому краю не стали отвечать на вопрос «Новой газеты» о том, признаны ли потерпевшими по делу Николай Бондаренко и Сергей Дузь? По словам Сергея Романова, расследование уголовного дела против Волкова продлено до 28 января 2022 года, а материалы проверки по жалобам Бондаренко и Дузя на избиение выделены в отдельное производство.

*НКО «Комитет против пыток», внесённая в реестр иностранных агентов, ликвидирована в 2015 году. Общественное объединение «Комитет против пыток» не вносилось в реестры «иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow