НовостиОбщество

Дочь арестованного ректора Шанинки Сергея Зуева вышла на пикет к ГУ МВД по Москве

Дочь арестованного ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева Дарья вышла на пикет к зданию ГУ МВД на Петровке 38. Накануне Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил 67-летнего Зуева в СИЗО, несмотря на то, что ранее врачи заявили, что у него есть риск наступления инсульта и ампутации конечностей.

Фото: Арден Аркман / «Новая»

Фото: Арден Аркман / «Новая»

Защита ректора Шанинки настаивала на переводе его из СИЗО под подписку о невыезде или на назначении другой меры пресечения, не связанной с нахождением под стражей. Однако судья Мосгорсуда Юлия Манеркина оставила ученого в СИЗО.

Дарья Зуева уже пикетировала здание ГУ МВД три месяца назад, сразу после задержания отца. Тогда девушка находилась на девятом месяце беременности.

Читайте также

«Времени на вас нет»

Судья Криворучко, отказавший в стакане кипятка тяжелобольному Магнитскому, так же легко отправил в СИЗО больного ректора Шанинки Зуева. Диалог в суде

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) 9 декабря заявил, что не считает нужным держать 67-летнего профессора под арестом в СИЗО. «Не вижу необходимости держать его за решеткой», — сказал тогда он. После этого, 10 декабря, адвокаты ректора Шанинки подали ходатайство о его освобождении, указывая в том числе и на наличие у Зуева хронических и прогрессирующих заболеваний. Помимо этого, 15 декабря уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила освободить ученого из-под стражи, к 20 декабря свыше трех тысяч человек попросили освободить ректора Шанинки.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

Этой осенью, когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом. Изначально суд первой инстанции отправил Зуева под домашний арест, вскоре ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц. А 9 ноября Мосгорсуд отменил решение районного суда и отправил ученого в СИЗО.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (ч. 4 ст. 159 УК). Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow