НовостиОбщество

В Томске задержали подозреваемого в поджоге гипермаркета «Лента». Площадь пожара превысила пять тысяч кв. м

В Томске полиция задержала местного жителя, подозреваемого в поджоге гипермаркета «Лента». Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

Подозреваемому 33 года. В полиции отметили, что «причины своего поступка он внятно пояснить не смог».

«Коммерсант» со ссылкой на «Ленту» пишет, что поджог в отделе пиротехники совершил сотрудник подрядной организации гипермаркета, работавший в торговом зале. По данным издания, мужчина сознался в совершенном преступлении.

Пожар начался в «Ленте» на улице Елизаровых в Томске около 15:00 по местному времени (11:00 по мск). В пресс-службе главного управления МЧС по Томской области сообщали, что огонь охватил всю площадь здания — 5200 квадратных метров, на площади в 3,5 тысячи квадратных метров обрушилась крыша и часть стен. В МЧС отметили, что пожару был присвоен четвертый и наивысший для региона ранг сложности.

Около 200 человек успели эвакуировать из здания, о пострадавших не сообщалось. К 18:49 (14:49 по мск) пожар локализовали.

Сотрудница магазина рассказала изданию Vtomske.ru, что в отделе с пиротехникой «кто-то какую-то бомбочку взорвал». «С этого все началось, и пошло дальше, наверх, где большое количество пиротехники», — поделилась она.

Прокуратура приступила к проверке по факту пожара.

Гипермаркет открыли в 2016 году. Его общая площадь составляет 9400 кв. м. Строительство объекта, как отмечает «Интерфакс», сопровождалось конфликтом с мэрией Томска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow