НовостиОбщество

В СИЗО к экс-координатору уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой не допустили уже четвертого адвоката

Адвокат Мария Эйсмонт стала четвертым защитником, которого не пустили к экс-главе штаба Навального* Лилии Чанышевой в СИЗО. Об этом она сообщила «ОВД-Инфо»**.

Лилия Чанышева. Фото: Facebook

Лилия Чанышева. Фото: Facebook

По словам Эйсмонт, следователь объяснил ей по телефону, что ее отстранили из-за участия в допросе журналистки Елизаветы Нестеровой по делу о мошенничестве, также возбужденному против политика Алексея Навального и его сторонников.

«Дело о мошенничестве с делом об экстремистском сообществе, по которому проходит Лилия, не объединено. Но все допросы по мошенничеству они переложили в это дело. То есть сейчас чтобы отвести адвоката, достаточно просто выяснить, в каких делах он кого-то представлял, этот допрос скопировать, положить в дело и все. Очень удобно», — отметила Эйсмонт.

Адвокат добавила, что Нестерова на допросе взяла 51 статью Конституции, в связи с чем никаких противоречий быть не может.

Согласно ст. 72 УПК, отвод адвоката возможен, если тот ранее защищал человека, интересы которого противоречат интересам участников процесса, если тот сам участвовал в производстве по делу или состоит в родстве с кем-то из участников дела. Ранее адвокат Владимир Воронин рассказал, что помимо него к Чанышевой не допустили защитников Андрея Сергеева и Никоса Параскевов. Последний, как отмечал Воронин, не имел к делу об экстремистском сообществе никакого отношения.

Читайте также

Тэтчер из Уфы

Как Лилия Чанышева стала первым арестованным фигурантом экстремистского дела ФБК*

Кировский районный суд Уфы арестовал Чанышеву на два месяца по делу о создании экстремистского сообщества 10 ноября — после этого ее этапировали в СИЗО-6 в Москве, так как дело расследует Центральный аппарат СК. Перед задержанием Чанышевой у нее и еще у ряда активистов в Кемеровской области и Башкортостане прошли обыски.

СК возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества и руководстве им в отношении Алексея Навального (ч. 1 ст. 282.1 УК) в конце сентября. По этому же делу проходят его соратники Леонид Волков и Иван Жданов. Против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова «и иных лиц» возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК).

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

**проект внесен Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow