НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело после пожара на шахте им. Рубана в Кузбассе

Управление Следственного комитета по Кузбассу возбудило уголовное дело после пожара на шахте им. Рубана. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Дело возбудили по статье о неправомерной выдаче документа (ч. 1 ст. 238 УК). Подозреваемым по нему проходит инженер регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

По версии следствия, мужчина выдал свидетельство о том, что газоаналитическая шахтная система была проверена и датчики, измеряющие уровень опасных газов в шахте, были исправны. При этом, утверждают правоохранители, на объект специалист не приезжал.

«Таким образом, подозреваемый неправомерно выдал официальный документ, удостоверяющий соответствие указанных работ или услуг требованиям безопасности, в результате чего не были обеспечены контроль состава рудничной атмосферы, определение газообильности, аэрогазовый контроль, а соответственно аэрологическая безопасность в шахте, что создавало угрозу жизни и здоровью работников шахты», — добавили в управлении.

В минувшее воскресенье, 19 декабря, в заброшенном вентиляционном стволе шахты им. Рубана произошло возгорание из-за перегрева угольного пласта. В этот момент под землей находились 128 человек, их эвакуировали. Никто не пострадал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow