НовостиОбщество

«Не набрал необходимое количество баллов». В правительстве Москвы объяснили, почему не дали грант «СПИД.Центру»

Фонд «СПИД.Центр», занимающийся помощью людям с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), не получил грант мэрии Москвы, потому что не добрал баллов на голосовании. Об этом говорится в официальном ответе Департамента труда и социальной защиты на запрос «Новой газеты».

«В течение месяца проекты НКО оценивал экспертный совет, в составе которого почти 60 человек — представители федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных некоммерческих организаций, а победителей определяла конкурсная комиссия.

По результатам работы комиссии, "СПИД.Центр" не набрал необходимое для получения гранта количество баллов.

Проходной балл в группе «больших» грантов составил 80 баллов. Заявку фонда «СПИД.Центр» оценили в 78.83 балла», — сообщили в пресс-службе департамента.

В ведомстве также отметили, что гранты в этом году получили две НКО, занимающиеся помощью ВИЧ-положительным людям. О каких организациях идет речь — неизвестно, в перечнях победителей подходящих под описание НКО нет. В 2020 году грант правительства столицы получала, например, ВИЧ-сервисная НКО «Дети+».

Фонд «СПИД.Центр» заявил о проблемах из-за неполучения гранта московской мэрии 8 декабря. Из-за нехватки денег фонд вынужден был отложить запуск одной из первых российских программ доконтактной терапии — медикаментозного метода профилактики ВИЧ.

Читайте также

Вирус дефицита человечности

Государство не нашло денег на «СПИД.Центр» и его подопечных

Кроме того, «СПИД.Центр» заморозил проект филиала в Краснодаре и сократил часы работы психотерапевта и авторов информационных материалов сайта. Сотрудники фонда частично отказались от зарплаты. Помимо профилактики ВИЧ и помощи людям с ним, «СПИД.Центр» также занимается, в частности, тестированием на гепатиты B и C, сифилис. В фонде уже заявили, что если не найдут деньги, то вынуждены будут отказаться от ряда тестирований, программ и остановить работу филиалов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow