НовостиОбщество

Суд запретил фигуранту дела Рашкина о незаконной охоте пользоваться средствами связи и выходить из дома по ночам

Басманный районный суд Москвы назначил запрет определенных действий Александру Гношеву — фигуранту дела о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК), по которому также проходит депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Гношеву запретили до конца февраля посещать охотничьи угодья, пользоваться телефоном, интернетом и иными средствами связи, общаться с другими фигурантами дела и покидать жилье по ночам. Ему уже предъявили обвинение.

Рашкину неделю назад суд назначил аналогичную меру пресечения. По версии следствия, он застрелил лося на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области, не имея соответствующего разрешения. Депутата задержали в конце октября с тушей животного в машине.

СМИ писали со ссылкой на источники, что депутат находился за рулем в нетрезвом состоянии, а в багажнике его машины была туша лося. Депутат сначала утверждал, что просто нашел тушу в лесу, однако затем в видеообращении признался в убийстве животного.

После того как инцидент придали огласке, Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. На заседании думской комиссии по этике, принимавшей данное решение, не допустили адвоката депутата, в связи с чем он подал иск в Тверской суд Москвы.

Читайте также

Мандат на арест

За что судят депутатов. Самые громкие истории

Осенью Рашкин баллотировался на выборах в Госдуму и лидировал в своем округе без учета «электронных» голосов. После пересчета всех голосов победа была отдана кандидату от «Единой России». Тогда депутат организовал на Пушкинской площади в Москве встречу несогласных с результатами выборов в Госдуму, она прошла 20 сентября. В пресс-службе московского управления МВД сообщили о привлечении к административной ответственности 30 участников встречи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow