НовостиОбщество

Суд в Москве назначил 10 тысяч рублей штрафа фотографу, работавшему на встрече депутатов КПРФ с несогласными с итогами выборов

Суд в Москве оштрафовал на 10 тысяч рублей фотографа Георгия Мальца, работавшего 20 сентября на встрече депутатов КПРФ с несогласными с итогами выборов. Об этом он сам сообщил в твиттере.

Фото: Георгий Малец / Facebook

Фото: Георгий Малец / Facebook

«Новой газете» он уточнил, что решение принял Нагатинский районный суд. Мальца признали виновным по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). При этом он предоставил документы, подтверждающие, что он работал на акции — у него была пресс-карта и редакционное задание от «Настоящего времени»*. На заседании пришла и продюссер канала.

«Судья очень вежливая, все документы приобщила к делу, нас с адвокатом выслушала, продюсерку выслушала, вопросы задавала. Но нет. Все равно виновен», — рассказал Малец.

Он добавил, что 23 декабря получит все материалы. Решение Нагатинского суда фотограф планирует обжаловать в Мосгорсуде.

Мальца задержали и составили на него протокол 24 сентября. Он рассказывал, что показывал полицейским редзадание и писал объяснительную в присутствии адвоката, при этом полицейские обещали, что при ее наличии «все будет, скорее всего, нормально».

Читайте также

Новые подпольщики

КПРФ радикализируется на фоне полицейского преследования своих сторонников

Встреча несогласных с итогами выборов 20 сентября прошла на Пушкинской площади в Москве, ее организовал депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Впоследствии в пресс-службе московского управления МВД сообщили о привлечении к административной ответственности 30 участников встречи.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow