НовостиОбщество

«По 12 часов смотрю в стену»: осужденный по делу «Сети» Филинков рассказал об условиях содержания в оренбургских колониях

Осужденный по петербургскому делу «Сети»* Виктор Филинков сообщил, что в оренбургской исправительной колонии №5 ему приходится по 12 часов смотреть в стену. Видеозапись с рассказом об условиях содержания опубликовал телеграм-канал Rupression.

«По 12 часов в сутки нужно просто смотреть в стену. И так уже четыре месяца. Бодрствую я 16 часов. […] Даже спать нельзя, прилечь нельзя. Просто смотришь в эту стену», 

— заявил он.

Личное время, когда осужденный может читать, отвечать на письма или заниматься спортом, в колонии составляет всего один час. Как уточнил Филинков, этого ему совершенно не хватает. «Весь свой час я писал письмо матери и то не успел дописать. Даже учебник не дают», — отметил он.

Последний месяц Филинков провел в одиночной камере в едином помещении камерного типа (ЕПКТ)— это самая строгая форма изоляции заключенных. Туда он попал за подброшенные сотрудниками в день его рождения бритвенные лезвия. Тогда же ему назначили 10 суток ШИЗО за «межкамерное общение». В результате Филинков оказался в колонии №5. До этого фигурант дела «Сети» находился в оренбургской ИК-1.

Два дня назад Филинкова отправили на трое суток в штрафной изолятор — за то, что он повторил за сотрудниками «жаргонное» слово.

Читайте также

Чекисты и пустота

ФСБ может найти все: даже «доказательства» по «делу Сети»* в ноутбуке без жесткого диска

Виктора Филинкова за решетку отправил Второй Западный окружной военный суд: его приговорили к семи годам колонии общего режима за участие в террористической организации. Фигуранты пензенского дела «Сети» получили сроки от 6 до 18 лет. По версии следствия, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество и планировали свергнуть власть. Обвиняемые неоднократно рассказывали о давлении со стороны силовиков и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow