НовостиОбщество

В результате обрушения тайфуна «Рай» на Филиппины погибли более 30 человек

На Филлипинах в результате обрушения тайфуна «Рай» погиб как минимум 31 человек, по крайней мере трое были ранены. Об этом пишет Associated Press.

Большинство погибших были убиты падающими деревьями. Точное число погибших и пострадавших остается неясным, так как целые провинции все еще остаются без электроэнергии и мобильной связи.

Один из таких регионов — остров Динагат с населением около 180 тысяч человек. Губернатор Арлин Баг-ао все же смог сообщить на своем сайте, что он «был сровнен с землей». Вице-губернатору Нило Демерей удалось добраться до соседней провинции и сообщить DZMM, что по меньшей мере шесть жителей погибли и что «почти 95% домов на Динагате остались без крыши». Были разрушены даже аварийные убежища.

Из-за тайфуна пострадал и соседний остров Сиаргао, а также центральная провинция Бохол. В последней береговая охрана сообщила, что ее сотрудники на резиновых лодках спасали жителей, которые забрались на крыши и деревья. Когда вода быстро поднялась, они оказались в ловушке.

«Рай» обрушился на юго-восточное побережье Филлипин в четверг и ушел в Южно-Китайское море в пятницу. Он стал одним из самых сильных стихийных бедствий в стране за последние годы.

Ежегодно на страну обрушивается около 20 штормов и тайфунов, отмечает AP. Архипелаг расположен в сейсмически активном Тихоокеанском огненном кольце, что делает его одной из стран мира, наиболее подверженных стихийным бедствиям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow