НовостиОбщество

Cудья Басманного суда Юлия Сафина, санкционировавшая аресты Белых, Калви и Шестуна, умерла от последствий COVID-19

Судья Басманного суда Юлия Сафина скончалась от последствий коронавируса. Об этом стало известно «Коммерсанту» и ТАСС, позже информацию подтвердили в суде РИА Новости.

Газета пишет, что Сафиной было 39 лет, источник агентства утверждает, что судья умерла в возрасте 44 лет. По данным ТАСС, она скончалась несколько дней назад. «Коммерсант» уточняет, что об этом стало известно на одном из заседаний в пятницу: по словам очевидцев, во время него председатель Басманного суд Ирина Вырышева, шокированная известием, не смогла продолжить разбирательство и покинула зал.

«Коммерсант» пишет, что до рассмотрения дела предпринимателя Илья Шермана, после решения по которому ее сначала лишили статуса судьи, а затем вернули его ей, она «вынесла сотни решений по ходатайствам следователей ГСУ СКР». Сафина была председательствующей судьей на заседаниях по избранию или продлению меры пресечения бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, экс-губернаторам Марий Эл и Кировской области Леониду Маркелову и Никите Белых, основателю фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви, а также полицейским по делу о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову.

Шерману Сафина назначила семь лет колонии общего режима. Мосгорсуд при рассмотрении жалоб на приговор назвал решение искажающим «саму суть правосудия». В мае Сафину за жалобы по этому и другим делам лишили судейского статуса. Она оспорила решение в высшей квалификационной коллегии судей, председатель которой Николай Тимошин посчитал, что досрочное лишение полномочий может налагаться на судью, если она ранее подвергалась взысканиям. В итоге, как рассказывал «Коммерсант», лишение статуса Сафиной заменили на предупреждение.

Обновлено 19:45 — добавлена информация РИА Новости

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow