НовостиОбщество

Губернатор Тюменской области запретил местным транспортным компаниям брать на работу мигрантов

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление, запрещающее транспортным компаниям в регионе брать на работу иностранцев с патентами. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения вступят в силу в январе и планируется, что будут действовать на протяжении всего следующего года. Под них подпадают следующие сферы экономической деятельности:

  • сухопутный пассажирский транспорт, перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
  • легковое и грузовое такси, а также арендованные легковые автомобили с водителем;
  • автомобильный грузовой транспорт и услуги по перевозкам.

Ранее на этой неделе аналогичные ограничения в Ханты-Мансийском автономном округе установила его губернатор Наталья Комарова. Там, помимо транспортной сферы, мигранты не смогут работать в образовательных учреждениях, магазинах, продающих алкоголь и табачные издалия, а также в точках, торгующих детским питанием и диетической едой. В ХМАО тоже планируется, что ограничения будут действовать на протяжении всего 2022 года.

Читайте также

Окончательное решение мигрантского вопроса

Использовать, кошмарить, выгнать — Кремль и Бастрыкин решают, что делать с приезжими в России. Следим за процессом вместе с антропологом Сергеем Абашиным

В ноябре мэр Москвы Сергей Собянин высказался за сокращении доли иммигрантов на стройках в столице. «Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день», — заявил он. По его мнению, оплата работы строителей в размере 120-150 тысяч рублей — «это зарплата для москвичей, не для мигрантов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow