НовостиОбщество

Абрамович получил гражданство Португалии

Российский олигарх Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Об этом стало известно Público, информацию подтвердил РБК представитель компании Millhouse, управляющей активами бизнесмена, а также Forbes — представитель бизнесмена.

«Абрамович стал гражданином Португалии в начале этого года благодаря португальскому "Закону о возвращении", который позволяет потомкам сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии) и евреев конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство) получить португальское гражданство», — рассказал источник РБК. Собеседник Forbes объяснил, что «этот закон фактически позволяет "загладить вину" за прежнее преследование евреев в этих странах».

По словам собеседников российских изданий, Абрамович долго изучал историю своей семьи и узнал, что ее часть приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге. Público уточняет, что происхождение бизнесмена подтвердили в сефардской комиссии португальской еврейской общины — Абрамович был ее партнером.

Собеседник РБК добавил, что Абрамович занимается благотворительностью, «которая чтит еврейское наследие во многих странах, включая Португалию и Литву, где у него также есть семейные корни».

В 2018 году Абрамович получил гражданство Израиля, из-за чего снизил свою долю в АО «Первый канал». Перед этим у него возникли проблемы с инвестиционной британской визой — власти Великобритании потребовали объяснить происхождение состояния бизнесмена. Впоследствии стало известно, что бизнесмен отозвал заявку на новую визу после того, как получил гражданство Израиля.

Читайте также

Завидуйте, я — гражданин!

Чтобы обойти западные санкции, российские олигархи достают козыри из широких штанин

Помимо этого, Абрамович хотел получить вид на жительство в Швейцарии, однако власти страны отказались бизнесмену его выдавать из-за того, что его пребывание в стране сочли нежелательным. Федеральное ведомство уголовной полиции тогда заявило, что присутствие Абрамовича является «источником возможных угроз для страны в области общественной безопасности», а также оно может нанести «репутационный ущерб».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow