НовостиОбщество

В США арестовали экс-подрядчика Пентагона по делу о шпионаже в пользу России

В США арестовали 63-летнего жителя Южной Дакоты по имени Джон Мюррэй Роу-младший, который работал в компаниях-подрядчиках Пентагона. Его подозревают в шпионаже в пользу России, сообщается на сайте американского Минюста.

По версии следствия, он пытался предоставить правительству РФ секретную информацию о национальной обороне США. В случае признания Роу-младшего виновным ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Как рассказывает минюст, Роу-младший почти 40 лет проработал инженером-испытателем для нескольких подрядчиков оборонной промышленности, работал над вопросами, которые касались в том числе и аэрокосмических технологий ВВС США, и имел допуск к информации «секретно» и «совершенно секретно».

Роу был идентифицирован как «потенциальная внутренняя угроза» и уволен из оборонной компании, в которой он работал. После этого ФБР начало секретную операцию по делу Роу.

«В марте 2020 года Роу встретился с тайным сотрудником ФБР, который выдал себя за агента правительства России. В течение следующих восьми месяцев

Роу обменялся более чем 300 электронными письмами с предполагаемым российским агентом, подтвердив свою готовность работать на российское правительство,

и рассказал о своих знаниях секретной информации, касающейся национальной безопасности и военных интересов США», — рассказали в американском Минюсте детали операции.

Читайте также

Год шпиона

Уходящий 2020-й стал рекордным на высылки российских дипломатов из зарубежных стран и «зеркальных» ответов Москвы

В одном из писем к «российскому агенту», как заявило министерство, Роу раскрыл секретную информацию о национальной обороне, которая касалась конкретных операционных деталей систем радиоэлектронного противодействия, используемых на военных истребителях США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow