НовостиОбщество

В ростовском суде обвиняемый по делу о взятке рассказал о поставках продуктов в воинские части РФ на территории «ДНР» и «ЛНР». Текст приговора уже исчез с сайта суда

В приговоре Кировского районного суда Ростова-на-Дону упоминается о поставках продовольствия военным РФ на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Внимание на него обратило «Радио Свобода»*.

Его вынесли 10 ноября. После публикаций в СМИ текст постановления удалили с сайта — первоначальный вариант доступен в виде сохраненной копии.

Согласно приговору, заместителя регионального управляющего по военному питанию местной компании признали виновным по делу о посредничестве во взятке. Его приговорили к пяти с половиной годам колонии за передачу 990 тысяч рублей от своего начальника руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа (ЮВО).

В приговоре сказано, что в обязанности обвиняемого входило обеспечение запаса продовольствия для поставок российским военнослужащим на востоке Украины. Защита настаивала, что подполковник из ЮВО потребовал от его начальника 90 тысяч рублей в месяц, чтобы не препятствовать работе по поставкам. Если бы этого не произошло, то офицер грозился «срывать поставки в интересах военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР». Согласно приговору, поставки были как минимум в 2018 и 2019 году.

По словам обвиняемого, за одну поездку водителям платили 65–80 тысяч рублей — это было связано с высоким риском для жизни. Он рассказал, что на границе они сдавали документы, снимали номера с машин и ехали по украинской территории «под охраной принимающей стороны». Подсудимый сообщил, что их перед отправкой проверял россиянин в звании майора, но суд установил, что такой человек никогда не служил в армии.

В приговоре говорится, что на территорию самопровозглашенных республик раз в две недели отправляли 1,3 тысячи тонн продовольствия. «Радио Свобода» подсчитало, что этого хватило бы для обеспечения примерно 26 тысяч человек.

Читайте также

Танки и кэш

Что может измениться в «отдельных территориях Донецкой и Луганской области» в связи с указом Путина о допуске продукции из этих «республик» к госзакупкам в РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в приговоре была ошибка. «Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации», — приводит его слова «Интерфакс».

*внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow