НовостиОбщество

В Ленобласти умерла блокадница с онкозаболеванием, которая вынуждена была оперировать себя сама

В Ленинградской области умерла 90-летняя блокадница с онкологическим заболеванием Клавдия Петрова, которая самостоятельно сделала себе операцию, не дождавшись врачей. Об этом сообщает издание «КП-Петербург» со ссылкой на родственников погибшей.

«Бабушка умерла. Вскрытие было сегодня, поэтому официально причину нам еще не озвучили. Но предварительно, она скончалась от основной болезни, то есть, от рака. Операция, скорее всего, не сказалась на ней. Тесты на коронавирус тоже уже были отрицательные. <...> Поговорить нам с ней перед смертью так и не дали, ни по телефону, ни лично», — рассказал внучка Петровой. Пенсионерка скончалась в больнице, куда ее госпитализировали после кустарной операции.

Об истории Петровой стало известно 21 ноября. Врач скорой помощи Виктория Шутова сообщила, что у женщины, пережившей войну и блокаду Ленинграда, онкологическое заболевание вызвало осложнение в виде асцита — скопления свободной жидкости в брюшной полости.

По словам Шутовой, пенсионерка, не дождавшись врачей, сделала надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке, чтобы вывести жидкость. Перед этим она оставила предсмертную записку, так как не была уверена, что операция пройдет успешно. «Терпеть больше не могу, мне очень больно <...> », — написала пенсионерка.

В комитете по здравоохранению Ленинградской области объяснили, что пенсионерке не провели плановую операцию, потому что в ее анализах был обнаружен коронавирус.

После того как ситуацию предали огласке, Управление Следственного комитета по Ленинградской области возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow