СюжетыОбщество

Связи идут наверх

Скандал из-за некачественного ремонта в сельской школе привел в Ленобласти к отставкам местных чиновников и уголовным делам о коррупции

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2021
Читать
Связи идут наверх
Представители родительского комитета Лукашевской школы. Фото: Михаил Масленников / для «Новой»

Уголовные дела в отношении уже двух чиновников Гатчинского района возбудили по следам проверок в средней школе поселка Лукаши после скандального ремонта. Экс-главу Гатчинского комитета по образованию Елену Глыбину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и создании угрозы жизни и здоровью детей. Ее бывшего коллегу — экс-начальника отдела закупок районной администрации Георгия Васильева (обоих уволили на фоне уголовного преследования) — обвиняют в получении взятки. Следователи не исключают, что по цепочке дойдут до вышестоящих руководителей.

О конфликте вокруг некачественного ремонта в учебном заведении, стоившего бюджету 36,2 миллиона рублей, «Новая» уже рассказывала. Работы наотрез отказался принимать и оплачивать директор Лукашевской средней школы Максим Миронков. Кураторы из областного правительства пригрозили ему увольнением. Миронков не испугался. Более того, публично заявил о возможных фактах коррупции в районной системе образования. Конфликт был предан огласке в СМИ, после чего в Лукашах одновременно начались доследственная и прокурорская проверки.

Благодаря общественному резонансу директору школы летом удалось остаться на своем рабочем месте. А информация о коррупции в районе нашла подтверждение. В июле сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленобласти совместно с оперативниками региональной ФСБ задержали на месте преступления с поличным начальника отдела закупок Гатчинской районной администрации Георгия Васильева. По сообщению областного СК, Васильев получил взятку 150 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя Артема Захарова. Тот, по данным СПАРК, с 2020 года часто становился подрядчиком при выполнении ремонтных работ в образовательных учреждениях Гатчинского района. К тому же Захаров оказался не только преуспевающим бизнесменом, но еще и помощником депутата областного ЗаКСса от «Единой России» Сергея Коняева, а также бывшим учеником Елены Глыбиной (до назначения в администрацию она работала в школе). Предприниматели, также пытавшиеся получить госконтракты на выполнение ремонтных работ на объектах в Гатчинском районе, но проигравшие конкурсы, утверждают, что здесь зачастую победителями становятся «свои» фирмы.

АО «РемСпецТех» — подрядчика, не справившегося с ремонтом в Лукашевской школе, — отстранили от работ на объекте. После чего местные чиновники привлекли другую компанию. Глава Гатчинского района Людмила Нещадим заявила журналистам, что в конце июля районный комитет по образованию заключил договор пожертвования с ООО «Запстрой». Согласно ему строители на безвозмездной основе обязались провести реновацию в здании. То, на что «РемСпецТеху» не хватило года, «Запстрою» поручили сделать за месяц. Подрядчики не волшебники и не смогли выполнить невыполнимое. Но администрации района важнее было формально принять объект, пусть даже с существенными недоделками. Невзирая на протесты родителей учеников и учителей Лукашевской школы, 30 августа был составлен акт сдачи-приемки выполненных работ, скрепленный подписями Елены Глыбиной и директора «Запстроя». Госстройнадзор в сентябре не принял ремонт в Лукашевской школе, но чиновников не остановило и это.

«С 1 сентября наших детей заставили учиться в недоремонтированных помещениях, что угрожало их здоровью и жизни. Поскольку все было сделано не по регламенту, с грубыми нарушениями», — прокомментировала «Новой» Милана Гусева, представитель родительского комитета Лукашевской школы.

Милана Гусева, представительница родительского комитета Лукашевской школы, показывает мокрые стены в школе: нет гидроизоляции фасадов. Фото: Михаил Масленников / для «Новой»

Милана Гусева, представительница родительского комитета Лукашевской школы, показывает мокрые стены в школе: нет гидроизоляции фасадов. Фото: Михаил Масленников / для «Новой»

Комитет по образованию Гатчинского района торопился не только сдать ремонт в Лукашах, но и провести его по бумагам. Как раз этому препятствовал Миронков, обнаруживая несовпадения выполненных работ и якобы потраченных на это сумм. 8 ноября руководителя учебного заведения уволили по ст. 278, ч. 1, п. 2 ТК РФ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации».

«Мое увольнение — последняя неуклюжая попытка районных чиновников скрыть следы коррупционных преступлений, которые сейчас расследуются правоохранительными органами, — объяснил «Новой» Миронков. —

Несмотря на то что меня уволили, это не удалось. Все равно пришлось отправить в отставку Глыбину, в отношении которой теперь возбуждено уголовное дело».

Экс-председателю районного комитета по образованию вменяют в вину злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285, ч. 1 УК РФ). По версии следствия, чиновница, являясь должностным лицом и понимая, что здание школы в Лукашах не может быть введено в эксплуатацию, так как не прошло проверку на соответствие требованиям безопасности из-за грубых нарушений при строительстве, вынесла распоряжение о работе школы в штатном режиме с 1 сентября 2021 года.

«Своими действиями она нарушила интересы Гатчинского муниципального района и граждан, — сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Ленобласти. — Это выразилось в создании угрозы жизни и здоровью школьников. По уголовному делу продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемой».

«Ситуация с ремонтом в Лукашах — заранее спланированная и отработанная схема, причем не только на нашей школе, но и на других учебных заведениях Гатчинского района, — утверждает Миронков. — Я убежден, что все связи идут наверх. Все, что творила Глыбина, не могло быть неизвестно главе администрации и не согласовано с ней. Когда следствие даст ответы на основные вопросы по Глыбиной, то дальше неизбежно возникнет вопрос, кто санкционировал все ее решения и все ее действия. И ответ придет вполне естественным образом».

Директор Лукашевской средней школы Максим Миронков в своем кабинете. Фото: Михаил Масленников / для «Новой»

Директор Лукашевской средней школы Максим Миронков в своем кабинете. Фото: Михаил Масленников / для «Новой»

Елена Глыбина, охотно комментировавшая неприятности, выпавшие на долю Миронкова, собственные комментировать отказалась.

В администрации Гатчинского района тоже не отвечают на вопросы, переадресовывая их следователям.

Расследование уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников Гатчинского района, сегодня находится на контроле в центральном аппарате СК РФ. Кроме того, в начале декабря глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК РФ по Ленинградской области Сергею Сазину провести проверку законности и справедливости увольнения Максима Миронкова. Результаты ее пока неизвестны.

На прошлой неделе директор Лукашевской школы обжаловал свое увольнение в Гатчинском районном суде. Иск будет рассмотрен в ближайшее время.

Читайте также

«Ответственность за детей несу я»

Директору школы в Гатчинском районе Ленобласти, отказавшемуся принимать некачественный ремонт здания в 36,2 млн рублей, грозят увольнением

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow