НовостиОбщество

Правозащитники потребовали международного расследования событий в Жанаозене 2011 года. Тогда силовики расстреляли там десятки человек

Правозащитные организации Казахстана обратились к международному сообществу с требованием расследовать факты противоправных действий силовиков во время протестов 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен. Текст обращения опубликован на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

«Мы считаем, что в ходе трагических событий в Жанаозене и Шетпе, государство нарушило право на жизнь, применив летальное оружие против мирных жителей, право на свободу от произвольных задержаний, свободу от пыток, право на справедливый судебный процесс», — заявили правозащитники.

Авторы заявления отметили, что к «международному независимому расследованию Жанаозенских событий» призывала и Верховный Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй во время визита в Казахстан в июле 2012 года. «Неясно, кто дал сотрудникам полиции разрешение на то, чтобы открыть огонь, а также неизвестно зачем это было сделано», — тогда добавила она.

В обращении опубликован призыв расследовать убийства Жаксылыка Турбаева, Жансауле Карабалаевой, Базарбая Кенжебаева, Александра Боженко, Торебека Тулегенова, Галымжана Кенжебаева, а также тех, кто не попал в официальные списки погибших. Правозащитники заявили, что смерть некоторых протестующих наступила из-за пыток силовиками после задержания, и потребовали привлечь виновных к уголовной ответственности.

Последнее требование авторов обращения — реабилитировать погибших и предоставить компенсации семьям убитых и раненных во время протестов.

Читайте также

Массовые беспорядки в Казахстане. Много убитых и раненых

Казахские нефтяники и газовики добивались равной оплаты с китайскими специалистами

Десять лет назад, 16 декабря 2011 года, в Жанаозене Мангистаутской области Казахстана произошла эскалация семимесячного протеста рабочих Узеньмунайгаза — дочерней компании КазМунайГаз, крупнейшей нефтяной корпорации в Казахстане. После длительных забастовок рабочие вышли на заранее объявленный митинг на центральной площади города с требованием поднять им зарплату и улучшить условия труда.

В день акции к площади стянулись внутренние войска и открыли огонь по демонстрантам. Официальные источники позже заявили о 17 погибших, но по данным СМИ, около 70-ти человек были убиты, еще 500 получили ранения. В тот день власти перекрыли дороги к Жанаозену, сотовая связь и интернет были отключены. Правозащитники узнали о трагедии только после того, как в местной больнице объявили срочный сбор донорской крови для пострадавших.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow