НовостиОбщество

Первую запись на сайте «Википедии» «Привет, мир!» в виде NFT-токена продали за $750 тысяч

В ходе торгов на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $750 тысяч (около 55,2 млн рублей) продали первую запись на сайте онлайн-энциклопедии «Википедия» в виде динамического невзаимозаменяемого NFT-токена. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Запись была сделана 15 января 2001 года и состояла из слов «Hello, World!» («Привет, мир!»), которые написал основатель «Википедии» Джимми Уэльс.

В ходе аукциона также за $187,5 тысяч (13,8 млн рублей) продали компьютер iMac малинового цвета, с которого Уэльс в 2000 году выходил в интернет и участвовал в работе энциклопедии.

Торги проходили с 3 по 15 декабря. Вырученные средства Уэльс планировал направить на благотворительность и социальную сеть WT.Social, которую он запустил в 2019 году.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, он подтверждает право на владение виртуальным активом. Речь, например, может идти о цифровых картинах. NFT является уникальным, его нельзя подделать или заменить на другой. Технологию NFT создали в 2017 году, за все время ее существования было продано свыше 5 млн токенов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow