НовостиПолитика

Что произошло за ночь 16 декабря. Коротко

  • Государственная дума сегодня, 16 декабря, обсудит в первом чтении законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Все работавшие над ним комитеты рекомендовали его принять. В заседании примут участие вице-премьер Татьяна Голикова, которая представит инициативу, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • Погранично-таможенная служба США задержала две машины с 18 россиянами, которые пытались незаконно пересечь границу США со стороны Мексики, около города Сан-Диего, штат Калифорния. Инцидент произошел еще вечером 12 декабря. При задержании пограничники применили огнестрельное оружие. В результате столкновения двое россиян получили легкие ушибы головы, однако они не были ранены при стрельбе. В машинах находились взрослые в возрасте от 21 до 53 лет и дети от нескольких месяцев до 14 лет.
  • Национальное управление архивов и документации США раскрыло около 1,5 тысяч не публиковавшихся ранее документов о расследовании убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Среди них — тысячи страниц записок, следственных отчетов и другой документации, подготовленной ЦРУ, ФБР, Госдепом и Пентагоном.
  • В ходе торгов на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $750 тысяч продали первую запись на сайте онлайн-энциклопедии «Википедия» в виде динамического невзаимозаменяемого NFT-токена. Запись была сделана в 2001 году и состояла из слов «Привет, мир!». В ходе аукциона также продали компьютер iMac малинового цвета, с которого основатель «Википедии» Джимми Уэльс в 2000 году выходил в интернет и участвовал в работе энциклопедии.
  • В международном аэропорту Лас-Америкас в Доминикане разбился частный самолет компании Helidosa. На борту находилось семь пассажиров и два члена экипажа, все они погибли. Самолет направлялся из Эль-Хигеро, Доминикана, в Майами, США. Пилот вскоре после взлета сообщил об аварийной ситуации и направил самолет в сторону аэропорта Лас-Америкас. Крушение произошло во время попытки приземлиться.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow