НовостиОбщество

«Заявляли идеи исключительности лиц белой расы»: против двух жителей Омска возбудили дело об экстремистском сообществе «Норд»

Следователи в Омске возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества «Норд» (ч. 1 ст. 282.1 УК) против двоих 19-летних местных жителей. Об этом сообщается на сайте СУ СК по региону.

Как утверждает следствие, омичи познакомились в интернете и в соцсети создали сообщество «Норд» «для обмена информацией с другими пользователями и пропагандирования экстремистских и националистических идей». Двое молодых людей, по версии следователей, вовлекли в сообщество других «лиц, разделяющих их взгляды».

Всего, как отчитались в СК, не менее 17 человек в интернете «возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов,

призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм».

В СК также отчитались, что кто-то из сообщества причинил случайному прохожему телесные повреждения «из националистических побуждений».

У организаторов и участников группы изъяли предметы с изображением свастики, газовый пистолет, складные ножи, кастеты, бейсбольную биту и газовый перцовый баллончик, отчитались в СК.

УФСБ России по Омской области также опубликовало видео с допроса задержанных, которые на камеру говорят, что они «разделяли идеи радикального национализма». На кадрах показано, как силовики изымают одежду, книги и другие вещи.

В пресс-службе регионального УФСБ рассказали ТАСС, что в сообщество входило более 20 жителей Омска и около 60 человек из других регионов страны. В службе рапортовали, что члены группировки «заявляли идеи исключительности лиц "белой расы" и неполноценности лиц неславянского происхождения». Участники, как отчитались в ФСБ, разработали символику, флаги сообщества, издали устав, сформулировали цели и задачи, «основной из которых является выдворение лиц неславянской национальности за пределы Омской области и Российской Федерации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow