НовостиОбщество

В Череповце участницу акции против QR-кодов отправили в ИВС. Она якобы распылила в росгвардейцев средство от насекомых

В Череповце отправили в изолятор временного содержания (ИВС) участницу акции против QR-кодов Елену Воеводину по делу о применении насилия к полицейским (ст. 318 УК). Об этом сообщает 7х7 со ссылкой на общественника Сергея Городишенина.

Перед этим полиция и ОМОН провели обыск в квартире женщины. Инспектор по делам несовершеннолетних забрал ее маленького ребенка. По информации Городишенина, у Воеводиной есть совершеннолетняя сестра, которая не смогла взять опеку над ребенком, потому что не является его законным представителем.

Уголовное дело о применении насилия к силовикам на Воеводину возбудили 26 ноября. Накануне женщина участвовала в акции против коронавирусных ограничений — она с единомышленниками пришла к зданию вологодского законодательного собрания, чтобы вручить его председателю петицию против QR-кодов. По версии СК, когда сотрудники полиции начали задерживать собравшихся, Воеводина «стала препятствовать законным действиям правоохранителей и распылила неустановленный газ, а также применила насилие».

«В результате двум сотрудникам Росгвардии причинен ожог глаз 1 степени. Следователями был изъят использованный баллончик с надписью «Дихлофос», а также записи с камер наблюдения и мобильных телефонов очевидцев», — уточнили в ведомстве. Тогда Воеводиной избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

После того, как правительство России направило в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, во многих регионах прошли протесты. 13 декабря комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры официально снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. Парламент рассмотрит в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах 16 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow