НовостиОбщество

Суд в Петербурге обязал фонд соцстраха выплатить почти 2,8 млн рублей родителям погибшей от коронавируса медсестры

Петербургский городской суд обязал Фонд социального страхования выплатить почти 2,8 миллиона рублей родителям погибшей от коронавируса 30-летней медсестры Марии Тышко. Об этом «Новой газете» рассказал юрист семьи Тышко Георгий Тевосов.

Медсестра петербургского госпиталя для ветеранов войн умерла 15 апреля прошлого года от коронавируса. Ее родители обратились выплатой, обещанной президентом Владимиром Путиным для родственников погибших от COVID-19 медработников.

«Фонд соцстрахования отказал, обосновав это тем, что медсестра заразилась коронавирусом не от пациентов, а от сотрудников этого госпиталя. Фонд решил, что этого достаточно, чтобы в выплате отказать. Мы же ссылались на то, что в указе президента не регулирует то, как произошло первоначальное заражение», — уточнил Тевосов.

Читайте также

Нет человека, но есть проблемы

Погибшая от ковида медсестра осталась без денег и после смерти

Суд предыдущей инстанции рассматривал дело в течение полугода. В итоге судья Петроградского районного суда Юлия Пешнина заняла позицию ответчика и отказала супругам Тышко в иске. Сегодня это решение было отменено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow