НовостиОбщество

Мосгорсуд отменил приговор обвиняемому в массовом отравлении москвичей близ Покровского бульвара

Мосгорсуд отменил приговор 28-летнему уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабанову, которому Басманный суд назначил наказание в виде 16 лет колонии по делу о массовом отравлении москвичей в центре Москвы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба московских судов.

Уголовное дело передали на новое разбирательство в тот же суд, дело будут рассматривать в ином составе. Сабанов пока что останется в СИЗО.

В мае Сабанова признали виновным в совершении тридцати преступлений по ст. 162 УК (разбой); десяти — по ст. 158 УК (кража); четырех по ст. 159 УК (мошенничество) и шести — по ст. 325 УК (похищение или повреждение документов). Гражданские иски нескольких потерпевших суд удовлетворил частично и постановил взыскать с обвиняемого в общей сложности около 1 854 000 рублей.

По версии следствия, Сабанов в 2019 году действовал близ Покровского бульвара в столице, в районе так называемой Ямы — амфитеатра вокруг Белогородской стены, который пользовался популярностью у столичной молодежи. Он, как утверждают силовики, «входил в доверие» к нетрезвым прохожим и предлагал им напитки с препаратом, «обладающим угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека». После того, как люди теряли сознание, мужчина забирал у них ценные вещи.

Читайте также

Кто-то будет меньше есть. И меньше жить

Столь резкого подорожания товаров, как этой осенью, россияне не припомнят. Корреспонденты «Новой» прошлись по магазинам в разных регионах страны, картина везде одна

Мужчина частично признал вину и объяснил свои действия тем, что в период совершения преступления был безработным и ему нужны были деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow