НовостиОбщество

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о распространении действия «закона Димы Яковлева» на всех иностранцев

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, расширяющий действие «закона Димы Яковлева», который предусматривает санкции за нарушения прав россиян. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В случае вступления в силу действие закона распространится не только на граждан США, но и на других иностранцев, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан России, в том числе осуществляющим их необоснованное юридическое преследование». Среди предлагаемых мер — запрет на въезд в РФ, на сделки с собственностью и инвестициями, арест активов на ее территории России, приостановление деятельности организаций, находящихся под контролем попавшего под санкции иностранного гражданина.

При этом запрет на усыновление российских детей расширять не предлагается — он по-прежнему будет касаться лишь граждан США. Сохранение ограничений объяснили «агрессивной санкционной политикой указанного иностранного государства в отношении Российской Федерации».

Читайте также

Ланцелоты с пластмассовой улыбкой и сердцем Гудвина

В США детей усыновляют тысячами. Любых. В России — очень мало

В 2012 году Госдума приняла закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который получил название «закон Димы Яковлева».

Поводом для его принятия стал ряд сообщений о жестоком обращении с усыновленными из России детьми гражданами США. В частности, резонанс получил случай с двухлетним Димой Яковлевым, который погиб в 2008 году после того, как приемный отец оставил ребенка на целый день в машине на солнцепеке. Закон стал ответом на принятие «акта Магнитского». Европейский суд по правам человека признал, что Россия незаконно прервала процесс усыновления нескольких детей американскими семьями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow