НовостиОбщество

Что произошло за ночь 15 декабря. Коротко

  • Одного из собственников шахты «Листвяжная», совладельца и президента холдинга «СДС» Михаила Федяева задержали после допроса о трагедии, где погиб 51 человек. С ним проводятся следственные действия. Его задержали около 5 утра по местному времени после обысков по месту жительства. По информации СМИ, Федяев сейчас находится в ИВС. Вместе с Федяевым задержаны еще три человека: руководитель «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер «Листвяжной» Анатолий Лобанов.
  • Брат основателя Корейской Народно-Демократической республики (КНДР) Ким Ир Сена Ким Ён Чжу скончался в возрасте 101 года, сообщает агентство «Рёнхап». Причина смерти не называется. Ким Ён Чжу во время правления своего брата, до 1973 года, возглавлял Организационный отдел Трудовой партии Кореи. В 1993 году он вернулся в партию в качестве члена политбюро. Ким Ён Чжу в последний раз появлялся в государственных СМИ в 2015 году.
  • Европейская комиссия выступила с предложением реформировать Шенгенскую зону из-за пандемии COVID-19 и миграционного кризиса и ввести временные ограничения на передвижение на внешних границах ЕС в случае угрозы здоровью населения. Также ЕК рассматривает возможность продлить сроки регистрации заявок беженцев по получению убежища до четырех недель.
  • Сенат США поддержал повышение лимита государственного долга на $2,5 трлн, до $31,4 трлн. 50 членов демократической партии проголосовали «за», 49 республиканцев — «против». Ранее министр финансов Джанет Йеллен призвала к повышению потолка госдолга, «чтобы обеспечить долгосрочную уверенность в том, что правительство выполнит все свои обязательства». Минфину может не хватить ресурсов, «чтобы продолжать финансирование деятельности правительства США» после 15 декабря, добавила она.
  • В США за все время пандемии от коронавируса умерли более 800 тысяч человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Всего в стране коронавирусом заразились более 50 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире вследствие COVID-19 за все время пандемии умерли более 5 млн человек, заразились инфекцией более 270 млн человек.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow