НовостиОбщество

Метеорологи зарегистрировали новый температурный рекорд в Арктике из-за жаркого лета в Верхоянске в 2020 году

Всемирная метеорологическая организация зарегистрировала новый рекорд для Арктики из-за жаркого лета в якутском Верхоянске, расположенном в 115 километрах за полярным кругом. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Самым жарким днем за всю историю наблюдений в Верхоянске стало 20 июня 2020 года. В этот день столбик термометра достиг отметки плюс 38°C.

«В течение большей части лета прошлого года средние температуры в арктической зоне Сибири на 10 °C превышали норму, усиливая разрушительные пожары, вызывая масштабную потерю морского льда и играя важную роль в том, что 2020 год стал одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений»,

— сообщили в организации.

Верхоянск называют одним из самых морозных мест на планете — Полюсом холода. Зимой температура там опускается в среднем до минус 43 °C. Самая низкая температура — минус 67,7 °C — была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года.

Читайте также

«Динозавры тоже могли рассуждать о климате, но ударил астероид — и всё»

Климатолог Александр Чернокульский объясняет, когда уйдет под воду Лондон и почему парниковый эффект — это хорошо

Метеорологи подчеркнули, что новый для Арктики рекорд стал очередным тревожным сигналом изменения нашего климата. В том же 2020 году, напомнили они, температурный рекорд был зарегистрирован в Антарктиде, где 6 февраля прошлого года температура поднялась до 18,3 градусов по Цельсию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow