НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил «Новой газете» и майору Измайлову 8 тысяч евро по делу о клевете на Рамзана Кадырова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить «Новой газете» и ее журналисту майору Вячеславу Измайлову более 8 тысяч евро суммарно. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

В рамках этого же дела ЕСПЧ удовлетворил и жалобу Правозащитного центра «Мемориал»*.

Иск «Новой» касается двух расследований Измайлова о похищениях людей из круга семьи Кадыровых. В ответ на эти тексты, опубликованные в газете в 2008 году, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подал на «Новую» в суд и обвинил редакцию и Измайлова лично в клевете. Глава Чечни потребовал удалить текст и выплатить ему компенсацию.

В октябре 2008 года Басманный суд Москвы отклонил иск, так как не нашел в текстах «Новой» признаков клеветы, но через год уже Мосгорсуд признал решение нижестоящей инстанции неверным и возобновил процесс. Басманный суд рассмотрел дело еще раз и все же вынес решение в пользу Кадырова.

Тогда суд постановил, что высказывания в публикациях несут ложный характер, а «свобода мысли и выражения, гарантированная Конституцией Российской Федерации, не должна использоваться в качестве инструмента для нарушения прав других лиц». Иск Кадырова был удовлетворен, а «Новую» обязали выплатить главе Чечни 100 тыс рублей компенсации.

Читайте также

«Похищены и убиты агентами государства»

ЕСПЧ признал вину России в деле о казни 27 жителей Чечни

Второй иск в деле, решение по которому сегодня вынес ЕСПЧ, связан с публикацией ПЦ «Мемориал» о смерти чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Правозащитники возложили ответственность за гибель Эстемировой лично на Кадырова. Политик посчитал такое утверждение ложным и подал в Тверской суд Москвы иск о клевете к «Мемориалу» и его председателю Олегу Орлову. Иск удовлетворили, а ответчиков обязали выплатить компенсацию.

Ссылаясь на статью 10 Конвенции («Каждый имеет право на свободное выражение своего мнения»), «Новая» и «Мемориал» обратились в ЕСПЧ с жалобами на решения Басманного и Тверского судов.

Суд признал обе жалобы приемлемыми и постановил, что российские власти нарушили статью 10 Конвенции. ЕСПЧ обязал Россию выплатить «Новой газете» в течение трех месяцев с даты вступления судебного решения в законную силу 2,2 тысячи евро компенсации морального вреда. Измайлову же власти обязаны выплатить 6 тысяч евро.

По жалобе «Мемориала» ЕСПЧ присудил правозащитному центру 1,3 тысячи евро и 5 тысяч евро Орлову. По этому делу России также надо будет выплатить 1,5 тысячи евро за судебные издержки.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

Читайте также

«Российские власти не будут предпринимать никаких действий против Рамзана Кадырова»

ЕСПЧ признал неэффективным расследование убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow