НовостиОбщество

Юноша совершил самоподрыв у входа в гимназию при монастыре в Серпухове. Есть пострадавшие, нападавший жив

У дверей православной гимназии при женском Введенском Владычном монастыре, расположенном в подмосковном Серпухове, произошел взрыв. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс».

Введенский Владычный монастырь в Серпухове. Анастасия Цицинова / для «Новой газеты»

Введенский Владычный монастырь в Серпухове. Анастасия Цицинова / для «Новой газеты»

В результате нападения пострадали двенадцать человек, большинство из них — школьники. Некоторые госпитализированы с ранами и ожогами. Детей, которые находились внутри здания, пришлось эвакуировать через окно.

«Интерфакс» сообщает, что взрыв в монастыре устроил бывший воспитанник гимназии. Источник ТАСС утверждает, что он планировал совершить нападение во время детской утренней молитвы, однако взрывное устройство сработало раньше — на входе в здание. Старший помощник руководителя Главного управления СК Ольга Врадий сообщила «Новой газете», что устроившего самоподрыв в православной гимназии зовут Владислав Струженков. Сейчас в его доме проходит обыск.

Трое экспертов в спецкостюмах работают на месте взрыва у дверей гимназии. Собирают со снега вещдоки, кладут в пакеты, а пакеты — в коробки. Фото: Анастасия Цицинова / для «Новой»

Трое экспертов в спецкостюмах работают на месте взрыва у дверей гимназии. Собирают со снега вещдоки, кладут в пакеты, а пакеты — в коробки. Фото: Анастасия Цицинова / для «Новой»

Во время учебы нападавший подвергался буллингу. «Мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений», — заявил собеседник «Интерфакса».

По данным телеграм-канал 112, нападавшему во время взрыва оторвало ногу. Сначала источники ТАСС и РИА Новости утверждали, что 18-летний юноша скончался, однако затем выяснилось, что он все же жив. По данным 112, он долго лежал около гимназии, а сейчас, сообщает Shot, его увезла машина скорой помощи. В Следственном комитете подтвердили эту информацию.

На месте взрыва уже работают следователи и криминалисты главного управления Следственного комитета по Подмосковью. В Серпухов выехал прокурор Московской области Сергей Забатурин. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ.

11:20 Обновлена информация о числе пострадавших и предполагаемой смерти нападавшего

13:59 Уточнили имя нападавшего

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow