НовостиКультура

Умер режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев

В Москве в возрасте 77 лет скончался режиссер и сценарист Сергей Соловьев. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Соловьев. Фото: Creative Commons

Сергей Соловьев. Фото: Creative Commons

Позже РБК во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) уточнили, что режиссер умер от сердечного приступа. Дата прощания с режиссером и его похорон пока неизвестны.

Среди его культовых фильмов — «Асса» (1987), «Черная роза — эмблема печали, красня роза — эмблема любви» (1989), «Сто дней после детства» (1975) и другие. В 2000-х Соловьев снял «Ассу-2» и «Анну Каренину».

Режиссер плотно сотрудничал с Александром Башировым, Александром Абдуловым, Александром Збруевым и другими актерами.

Музыкальная составляющая фильмов Соловьева сделала режиссера важной частью советской рок-сцены — в «Ассе» играл Виктор Цой и звучала музыка «Кино», «Браво», «Аквариума» и андерграундных советских групп.

Соловьев родился в 1944 году в Карелии и до шести лет жил в Северной Корее, где служил его отец. С детства он занимался в театре, в 1960-х работал как технический сотрудник на ленинградском телевидении, а позже окончил режиссерский факультет ВГИКа.

Читайте также

«АССУ» ЧУТЬ НЕ УБИЛ ЕЛЬЦИН, НО СПАС ГОРБАЧЕВ

КИНОБУДКА

Обновлено 21:49 — добавлена информация о причине смерти Соловьева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow