НовостиОбщество

Основатель SpaceX Илон Маск стал «Человеком года» по версии журнала Time

Гендиректор Tesla и основатель SpaceX Илон Маск стал «Человеком года» по версии журнала Time. Об этом сообщили в самом издании.

«Это человек, который стремится спасти нашу планету и помочь нам заселить новую: шут, гений, провокатор, провидец, промышленник, шоумен, хам, сумасшедший гибрид Эдисона, Барнума, Эндрю Карнеги и доктора Манхэттена из «Хранителей». <…> Его стартап SpaceX обогнал Boeing, чтобы завладеть космическим будущим Америки. Его автомобильная компания Tesla контролирует две трети многомиллиардного рынка автомобилей.

Это сделало Маска с состоянием более 250 миллиардов долларов самым богатым частным лицом в истории»,

— говорится на сайте журнала.

В октябре сообщалось, что Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю подсчетов журнала Forbes. Благодаря 13%-му росту акций компании Tesla, тогда состояние бизнесмена приблизилось к отметке в 300 миллиардов долларов. Основная часть активов бизнесмена — 21% акций в компании Tesla. Помимо этого Маск владеет миноритарной долей в SpaceX — основанной им же компании по производству космической техники. В сентябре SpaceX запустила в космос корабль с полностью гражданским экипажем.

Читайте также

Это просто космос

Самый богатый человек планеты Джефф Безос отправился в космический тур вслед за миллиардером Ричардом Брэнсоном

Читатели Time 8 декабря выбрали «Человеком года» другого претедента — президента Бразилии Жаира Болсонару. Он набрал 24% голосов и занял первое место. Второе место в онлайн-опросе Time занял экс-президент США Дональд Трамп (9% голосов). Третье место заняли медицинские работники (6,3% голосов), которые, как пишет Time, «неустанно трудились для спасения жизней в условиях продолжающейся пандемии COVID-19». Российский политик Алексей Навальный занял четвертое место с 6% голосов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow