НовостиСпорт

Международный союз триатлона ввел санкции против Федерации триатлона России. Ее возглавляет Ксения Шойгу

Международный союз триатлона ввел на год санкции против Федерации триатлона России (ФТР), которой руководит дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу Ксения, из-за многочисленных случаев употребления допинга российскими спортсменами. Об этом сообщила пресс-служба союза.

Санкции предусматривают, что ФТР вместе с Российским антидопинговым агентством будет обязано тестировать всех российских триатлонистов. Особое внимание должно уделяться тем, кто участвует в международных соревнованиях. Также ФТР совместно с Международным союзом триатлона должна разработать образовательный план для российских спортсменов и тренеров по вопросам допинга. Федерацию триатлона России обязали выплатить компенсацию и вернуть все призовые деньги, ранее присужденные нарушившим антидопинговые правила триатлонистам.

Помимо этого, должностные лица ФТР в течение года не смогут занимать посты в международных триатлонных организациях, а сама федерация не сможет организовывать международные соревнования до конца 2022 года.

Также ФТР должна возместить международному союзу все расходы, связанные с выявлением нарушений антидопинговых правил, совершенными российскими спортсменами и тренерами. Федерацию обязали применять санкции в отношении любого тренера или должностного лица, причастного к нарушениям антидопинговых правил.

Международный союз будет ежеквартально проверять, как соблюдаются эти меры.

Читайте также

Идеальный бойкот

Если ткнуть в дракона лыжной палкой, то он непременно обидится: крупный дипломатический скандал накануне зимней Олимпиады в Пекине

Ранее за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировали на три года триатлониста Игоря Полянского. После участия в Олимпиаде у него взяли пробу на допинг, она оказалась положительной.

Ксения Шойгу, дочь министра обороны России Сергея Шойгу, стала президентом Федерации триатлона России в декабре прошлого года. Она была единственным кандидатом на пост главы ФТР.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow