НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании более 100 членов неонацистской группировки «МКУ». У задержанных нашли пневматику и молотки

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталась о задержании 106 сторонников «украинской неонацистской группировки» «МКУ» в 37 российских регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как уверили в службе, двое из них подозреваются в подготовке нападений на образовательные учреждения. Помимо этого, как утверждают в ФСБ, в числе задержанных оказались три администратора интернет-сообщества, которые пропагандировали по указанию «создателя» «МКУ» гражданина Украины Егора Краснова «экстремистскую идеологию» и призывали «совершать насильственные акции».

Целью задержаний было пресечение акции, в рамках которой «посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств», рапортовали силовики.

На видео, опубликованном ФСБ, заметно, как сотрудники ОМОН стучат по двери в жилое помещение, входят в квартиру и задерживают живущих там людей (некоторые из тех, кто находятся рядом, спрашивает «Что такое?»). ФСБ также показала кадры с пневматическими пистолетами, молотками и ножами.

В ФСБ также отчитались, что в Пензенской области и Республике Коми были задержаны аффилированные с «МКУ» две экстремистских группы из пяти и восьми человек. У них изъяли гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты, автоматы, а также «большое количество холодного оружия» и баллончики со слезоточивым газом, заявили в службе.

Читайте также

Егор Маньяк и его «команда»

«Украинские нацисты из МКУ» и их «российские друзья»: возрождение ультраправых боевиков или вымысел спецслужб?

До 30 января 2021 года в российских СМИ ни разу не упоминалась украинская группировка МКУ. 20-летний Егор Краснов, которого ФСБ называет основателем МКУ, — уроженец Донецка. Он связан с националистическими организациями «Русский корпус» и «Русский акцент». По данным членов ультраправых группировок, Краснов покончил с собой в СИЗО днепропетровская еще в марте. Российские спецслужбы называют группировку МКУ «украинской», однако сами ультраправые отрицают связь с Украиной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow