НовостиОбщество

Военный обозреватель «Новой» Вячеслав Измайлов получил приз «Сталкер» на фестивале фильмов о правах человека

Награду международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» вручили герою картины «В лысого не стрелять» майору Вячеславу Измайлову, военному обозревателю «Новой газеты». Об этом сообщает пресс-служба организаторов.

Фото: Игорь Шагов, для «Новой газеты»

Фото: Игорь Шагов, для «Новой газеты»

Приз «Сталкер за права человека» обычно получают герои документальных лент и общественные деятели, жизнь которых посвящена защите прав человека. Фильм о Вячеславе Измайлове сняла режиссер Анна Артемьева, он будет показан в конкурсной программе.

Ветеран войны в Афганистане Вячеслав Измайлов с началом боевых действий в Чечне отказался работать в военкомате — отправлять на смерть 18-летних срочников. Он сам поехал в Чечню, где занимался освобождением пленных. Ему удалось вызволить как минимум 174 человека.

Название фильма появилось из предисловия к книге Измайлова «Война и война», которое написала обозревательница «Новой газеты» Зоя Ерошок. «К Измайлову подходили наши особисты и говорили: "Не могли бы вы, товарищ майор, на бэтээре съездить туда-то и туда-то и вывезти раненых? Если вы будете без головного убора, то боевики вас узнают и не станут стрелять". Да, у боевиков был такой приказ: "В этого лысого не стрелять!" Майор садился на БТР, снимал фуражку, чтоб видна была его лысина, и ехал спасать раненых», — писала она.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow